Требуется ли переводить участок из ИЖС в для коммерческого использования?

Вопрос №2028383 из г. Москва
опубликован 21.11.2012, 02:45

На участке под ИЖС построил двух этажный дом, на первом этаже планирую открыть магазин (продуктовый), второй этаж остается жилой.

1. требуется ли переводить участок из ИЖС в для коммерческого использования?

Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации Вам не требуется переводить землю из категории в категорию, Если магазин будет принадлежать Вам.

21.11.2012, 09:50

В данном случае Вы должны отталкиваться от возможности получить разрешение на строительство с участком под ИЖС. Здесь возникает много вопросов, поскольку магазин не отдельностоящий.

21.11.2012, 09:57

2. если всю постройку сдать в аренду, потребуется ли перевод земли из ИЖС в "комерческое использование"?

3. если вся постройка будет магазин, который будет принадлежать мне (в т.ч. земля), потребуется ли перевод земли из ИЖС в "комерческое использование"?

21.11.2012, 10:44

Если всю постройку сдать в аренду - категорию менять также не нужно.

21.11.2012, 10:47