Челябинск, 17.03.2021, 13:16

Вдова боится оспорить завещание мачехи - как получить весь дом в наследство?

Вопрос №18318820 из г. Челябинск
опубликован 17.03.2021, 13:16
Я вдова, живу в доме мужа, по наследству мне досталось 5/8 долей, были женаты, его мачеха владеет 3/8 дома, завещала свою долю мне. Чтобы весь дом был мой. Так как детей у неё нет, но есть племянница, боюсь, что она оспорит завещание, может быть такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Завещание можно оспорить в суде в случае если оно существенно нарушает права наследователя. Также по закону новое завещание прекращает все правовые последствия старого завещания и в данном случае вашей мачехе просто можно составить новое и любой нотариус ее об этом уведомит. В силу ст. 1130 ГК РФ Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

17.03.2021, 13:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего она не оспорит, племянница не наследник 1 очереди, не о чем даже переживать.

17.03.2021, 13:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Все может быть. Но если мачеха на момент составления завещания была в своём уме, то оспорить завещание практически невозможно.

17.03.2021, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Теоретически племянница может оспорить завещание. Но это достаточно сложно в Вашей ситуации. Она не является наследником первой очереди и в соответствии с законодательством у нас свобода завещания.

18.03.2021, 08:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Виктория,

Племянница может оспаривать завещание, если этим завещанием нарушаются ее права и законные интересы. Иными словами, она может оспаривать завещание, если нет других наследников, более близких очередей.

Но не факт, что завещание будет признано судом недействительным. Для этого нужны основания.

18.03.2021, 08:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Мачеха моего покойного мужа живёт отдельно, свою племянницу она в завещание не включила, в завещание только меня указала, я ей не родственница. Я думаю, что её племянница сможет оспорить завещание после смерти её тёти, так как она родственница, а я нет?

17.03.2021, 13:40

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего она не оспорит, племянница не наследник 1 очереди, не о чем даже переживать.

17.03.2021, 13:43

Простите, неправильно поняла ваш вопрос, думала речь идет о том может ли оспорить свое же завещание мачеха. Если речь идет о племяннице в данном случае она не является наследником первой очереди поэтому ничего она не оспорит. В силу ст. 1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

17.03.2021, 13:55

Виктория,

Нет такого основания "потому что родственница" ...

18.03.2021, 08:40