Владелец дома-дачи столкнулся с пожаром - нужно ли повторно оформлять документы?
Здравствуйте, вам необходимо составить акт обследования о том, что дом сгорел и обратиться в Росреестр о снятии с кадастрового учёта дома, иначе вы будете дальше нести все обязательства по дому, в том числе оплачивать налоги.
Если дом сгорел полностью, то нужно снять его с кадастрового учета, для этого необходимо обратиться к кадастровым инженерам (инженер составляет Акт обследования об уничтожении объекта).
Если же дом сгорел не в полном объеме и вы решили отремонтировать его, после ремонта, также нужно обратиться к кадастровому инженеру за изготовлением технического плана и внесении сведений о реконструкции в ЕГРН.