Тюмень, 17.03.2021, 14:44

Как правильно оформить продажу недостроя на земле - налог и договора.

Вопрос №18319142 из г. Тюмень
опубликован 17.03.2021, 14:44
Землю оформили 5 лет назад, начали строительство дома, недостроили, решили продать, оформили недострой 1 год назад. , при подаче декларации 3 НДФЛ для налога какую сумму указывать? Нужно ли оформлять при продаже два договора, на землю и на недострой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, указывайте реальную сумму по сделке, в одном договоре будет описание обоих объектов. И участка, и объекта незавершенным строительством с указанием стоимости каждого и общей суммой по договору.

17.03.2021, 14:55
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день! Сумму, которая у Вас указана в договоре купли-продажи. В соответствии с действующим законодательством судьба земельного участка следует судьбе расположенного на ней объекта. Куплю-продажу можно оформить одним документов, указав в условиях, что также осуществляется переход права на земельный участок, который принадлежит Продавцу.

17.03.2021, 14:56
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А когда буду составлять декларацию 3 НДФЛ укажу сумму по недостроенному дому?

17.03.2021, 16:18

Скажите, пожалуйста, Вы договор уже заключили? Обратились в Росреестр за регистрацией перехода права?

17.03.2021, 16:33

Договор составляем, вот все нюансы и надо знать заранее.

17.03.2021, 16:45

Теперь понятно. По нюансам.

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность до 01.01.2016, минимальный предельный срок владения таким имуществом, который освобождает от уплаты налога, составляет три года. Если имущество приобретено после указанной даты, то 5 лет. При исчислении налога, подлежащего уплате, доходы можно уменьшить на имущественный вычет.

Вычет предоставляется в размере фактически полученного дохода, но не более (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ):

• 1 млн руб. - в отношении доходов, полученных от продажи жилых домов, квартир, комнат, садовых домов, земельных участков, а также доли (долей) в указанном имуществе;

• 250 000 руб. - в отношении иного недвижимого имущества.

Вместо указанного имущественного вычета налогоплательщик вправе уменьшить полученный доход на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов на приобретение объекта незавершенного строительства (в том числе его достройку и отделку). Так что здесь Вы должны сами определить, что Вам выгодней.

Еще один важный момент: положения 214.10. НК РФ.

Если кадастровая стоимость объекта определена на 01 января года, в котором Вы продаете имущество, и Вы продаете по цене ниже ее, то налог должен оплачен в размере кадастровой стоимости объекта, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Положения абз. 1 об определении налогооблагаемой базы не применяются в случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, отсутствует в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на этот объект недвижимого имущества, или на дату его постановки на государственный кадастровый учет.

17.03.2021, 17:31