Пенза, 17.03.2021, 14:56

Можно ли платить приставам добровольно по задолженности. Чтобы они не взыскивали с зарплаты?

Вопрос №18319178 из г. Саранск
опубликован 17.03.2021, 14:56
Можно ли платить приставам добровольно по задолженности. Чтобы они не взыскивали с зарплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга! Для добровольного погашения долга дается 5 дней со дня возбуждения судебным приставом исполнительного производства. В дальнейшем согласно Федеральному закону "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007

N 229-ФЗ приставы применяют все ограничительные меры требуемые для погашения исполнительным листом суммы и договориться о добровольном погашении заложенности не получится. Но, Вы можете обратиться за рассрочкой исполнения судебного решения в суд вынесший данное решение, приложив доказательства невозможности оплачивать задолженность в полном объеме, в связи с тяжелым материальным положением.

17.03.2021, 22:32

Ольга, здравствуйте!

Да, конечно. Для этого Вам дается 5 дней (добровольный срок для исполнения решения суда). Если срок истекает, то пристав может направить постановление Вашему работодателю для удержания из заработной платы, что является принудительной мерой.

Удачи!

17.03.2021, 14:59

Добрый день!

Да, конечно можно! После оплаты исполнительное производство оканчивают а все постановления в том числе и на удержания зп отзываются.

17.03.2021, 15:00

Здравствуйте, нет, средства уже отчисляют.

17.03.2021, 22:32

Я имею ввиду не погашение задолженности полностью, нет такой возможности. А ежемесячно, положенный процент из зарплаты, но самостоятельно.

17.03.2021, 15:02

По закону если вы не оплатили долг в полном объеме в течении 5 дней добровольно то пристав имеет право направить удержание сам, тут уже если вам получится договорится ведь приставы тоже люди, хоть и не все но попадаются (простите за личное мнение) но все же вы можете договориться что будете приносить самостоятельно. Но сказу замечу что в случае если вы нарушите это условие то пристав берет на себя ответственность за бездействие в случае если взыскатель обжалует то что он вовремя не направил постановление об удержании, поэтому тут пристав рискует.

17.03.2021, 15:05

Приставу - исполнителю важно, чтобы Вы исполнили судебное решение полностью, поэтому он будет принимать принудительные меры, если Вы не погасите полностью сумму задолженности в добровольном порядке.

17.03.2021, 15:08

Придут ли приставы домой если уже идёт взыскание с зарплаты?

17.03.2021, 22:09

Добрый вечер. Если удержание с зп производятся, приставы к вам не придут.

17.03.2021, 22:29