Пенза, 17.03.2021, 15:14

Прорыв трубы возле дома - кто должен оплачивать ремонт и почему обвиняют виновника?

Вопрос №18319237 из г. Пенза
опубликован 17.03.2021, 15:14
В частном доме от центральной магистрали в десяти метрах к дому прорвало трубу. Председатель кооператива составил акт об утечки и объяснил что ремонт за мой счёт и по моей вине. Хотя прорыв случился ночью и на глубине 1.8 м. В чем моя вина и должен ли я самостоятельно устранять утечку воды?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий!

Если прорыв произошел в отводе от магистрали к Вашему дому на территории Вашего домостроения, то ответственность за ремонт несет собственник. Это не говорит о том, что Вы должны это делать самостоятельно, так как можете вызвать ремонтную службу.

17.03.2021, 15:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества

Гражданский кодекс. Часть 1

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

17.03.2021, 16:29

Но у нашего кооператива нет спец. Техники. Председатель предлагает нанимать технику за свой счёт.

17.03.2021, 16:27

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а что вас так удивляет, это же ваша собственность. Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества Гражданский кодекс. Часть 1

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.03.2021, 16:29

Дмитрий, рекомендую для начала написать Председателю юридически грамотное требование об устранении такого нарушения. Именно кооператив должен устранять подобное.

Так как Вами платятся паевые взносы, а они уходят на общие цели по закону:

Федеральный закон от 08.12.1995 N 193-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О сельскохозяйственной кооперации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2021)

Статья 2. Основные принципы создания и функционирования кооператива

Кооператив создается и функционирует на основе следующих принципов:

добровольности членства в кооперативе;

взаимопомощи и обеспечения экономической выгоды для членов кооператива, участвующих в его производственной и иной хозяйственной деятельности.

17.03.2021, 16:30

Дмитрий!

Я Вам не говорил, что эта техника будет Вашего кооператива. Поскольку прорыв на территории Вашего домовладения, то все вопросы с наймом специалистов и оплатой решать Вам. А председатель Вам в этом сможет оказать помощь.

17.03.2021, 17:21