Возможно ли выйти замуж за бывшего мужа матери, который удочерил девушку в детстве - разъяснения адвоката

Девушка обратилась к адвокату за разъяснениями о возможности заключения брака в следующей ситуации.

Когда ей было 10 лет, ее мать второй раз вышла замуж. Несмотря на то, что новому мужу матери было всего 22 года, он удочерил девушку.

Через 2 года новый муж расторг брак с матерью, однако продолжал платить алименты до совершеннолетия девушки. В настоящее время ей исполнилось 18 лет, и она хотела бы выйти замуж за бывшего мужа матери.

Какие разъяснения может дать адвокат?

Лучший ответ

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

усыновителями и усыновленными;

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Камила!

Для решения задач Вы можете обратиться к любому юристу в личный чат на платной основе.

Не надо усложнять жизнь. Найдите другого мужа. Мужей может быть несколько, а мать только одна.