Как оформить передачу недвижимости от умершего отца в течение 6 месяцев - вопросы наследования, налогообложения и оформления права собственности.

Вопрос №18319453 из г. Москва
опубликован 17.03.2021, 16:49
Прошу ответить! Каким образом стоит оформить передачу недвижимости в течение 6 месяцев (?): 1. - от умершего отца – в пользу единственного сына от первого брака, если после смерти его отца осталась вторая жена отца со своей собственностью и совместно нажитым ими имуществом во втором браке: (1-комн. Квартира и дача, от которых вторая жена готова отказаться в пользу сына от первого брака умершего мужа)? 2. –Каким образом в данном случае новый наследник (сын), получивший права на наследование недвижимости после отказа второй жены от совместного имущества, может быть освобожден от налога 13% ? 3. – Как надлежащим образом оформляется право собственности умершего Собственника в период 6 месяцев до вступления в наследство новым наследником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вторая жена может отказаться только от причитающейся ей доли в наследстве, которая составляет 1/2 в совместном имуществе.

Вторая 1/2 это супружеская доля второй жены. И от нее она отказаться не сможет. Нет для этого оснований. Поэтому ей придется оформлять свою супружескую долю, а потом как то передавать сыну от первого брака.

Подоходный налог грозит наследнику только в случае продажи наследственного имущества до истечения трехлетнего срока. Оснований для освобождения от уплаты такого налога нет.

Право собственности умершего собственника не оформляется.

17.03.2021, 21:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Ваш вопрос требует детального разбора и уточнений, для получения мотивированного ответа рекомендую обратиться к любому юристу на сайте за личной консультацией.

17.03.2021, 16:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте!

Ваш вопрос объемный, требует изучения многих обстоятельств.

Считаю, что выгоднее сделать не отказ от наследства, а раздел наследства (ст. 1165 ГК РФ).

Право собственности регистрируется после получения свидетельств о праве на наследства.

17.03.2021, 16:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

1. надо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство, вторая жена может отказаться от доли в наследстве, но не от супружеской доли. Оформить имущество полностью на сына можно будет путем дарения ее доли как пережившего супруга. 2. если имущество будет в его собственности более 5 лет до момента продажи или если будет продано по цене, равной кадастровой. 3. право собственности умершего собственника не подлежит оформлению после его смерти, оформляется сразу же право наследника.

17.03.2021, 22:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Смотрите, у вас на данный момент в наследственной массе есть как совместно нажитое имущество, так и доля супруги в наследстве как наследницы.

Сначала нужно решить как нотариус будет оформлять отказ супруги от совместной собственности. В законе такой отказ прямо не предусмотрен. На практике этот вопрос решается разными способами:

1. Супруга на основании статьи 1150 ГК РФ выделяет свою долю, затем дарит её наследнику;

2. Супруга пишет отказ от совместной собственности в пользу наследства.

3. Супруга пишет заявление о том, что в наследстве отсутствует имущество, находящееся в совместной собственности;

4. Супруга ничего не пишет, а нотариус не обращает внимание на то, что в наследстве есть доля совместно нажитого имущества и просто распределяет её как наследство между наследниками (не рекомендую этот способ).

После того как решите вопрос с долей пережившего супруга, супруга может написать отказ от наследства в пользу сына как наследника, так называемый направленный отказ.

Что касается права собственности, то оно возникает у наследников со дня открытия наследства независимо от дня подачи заявления о принятии наследства и факта государственной регистрации. Подробнее про это можете прочитать в моей публикации "Момент возникновения права собственности на имущество, полученное по наследству" (www.9111.ru. При этом получения свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника.

При этом обращаю внимание, что заключение соглашения о разделе наследства по соглашению между наследниками в случае если в наследственной массе имеется недвижимое имущество возможно только после получения свидетельства о праве на наследство (пункт 2 статьи 1165 ГК РФ).

Что касается налогов, то в этой части не понял вопрос.

17.03.2021, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам большое за обстоятельный ответ!

1. Как оформить могу подсказать только после ознакомления с документами на эту недвижимость. На имя умершего или на имя пережившей супруги оформлено право собственности? Вы об этом не пишете, а это самое важное.

2. Основания для освобождения от НДФЛ общеизвестны. В данном случае применим только налоговый вычет в размере доказанных расходов на приобретение или в размере 1 миллиона рублей.

3. Право собственности уже до его смерти должно быть оформлено, а если не хватает документов (утрачены или с ошибками и т.п.), то обычно обращаются в суд с теми или иными требованиями по ситуации.

Будут вопросы - обращайтесь. Но лучше сначала ознакомьте юристов с документами. Иногда после этого юристы могут подсказать такой вариант, который наследники вообще не рассматривали.

17.03.2021, 23:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Спасибо Вам за оперативный ответ! Но если в принятии наследства участвуют всего 2 наследников первой очереди: вторая (настоящая) жена и сын от первого брака, то логично, как Вы говорите: "Вторая жена может отказаться только от причитающейся ей доли в наследстве, которая составляет 1/2 в совместном имуществе", т.к. вторая половина наследства остается за сыном умершего отца. Вторая жена, имея свою, собственную квартиру, не претендует на совместную недвижимость, приобретенную с умершим мужем и добровольно отказывается от своей 1/2 доли совместно нажитого имущества, приобретенного во втором браке в пользу сына умершего супруга. Возникает противоречие: откуда берется "вторая 1/2 - это супружеская доля второй жены. И от нее она отказаться не может. Нет для этого оснований. Поэтому ей (жене) ПРИДЕТСЯ ОФОРМЛЯТЬ СВОЮ СУПРУЖЕСКУЮ ДОЛЮ..." Но ведь вторая жена уже отказалась от своей доли в пользу сына умершего супруга?! И еще: тогда каким образом в нашем случае происходит передача доли второй жены в пользу сына умершего?! Спасибо за разъяснения!

17.03.2021, 22:06

1/2 - супружеская доля второй жены.

1/4 + 1/4 - доли наследников первой очереди (второй жены и сына от первого брака).

Сначала наследники получают свидетельства о праве на наследство и не выходя от нотариуса оформляют соглашение о разделе наследства (ст. 1165 ГК РФ).

.

Посмотрите мои публикации:

Как разделить наследство между наследниками? www.9111.ru

Как расшифровать юридический смысл статьи закона? (на примере статьи 1165 ГК РФ)

17.03.2021, 22:38

Ирина,

Переживший супруг вправе подать заявление нотариусу об отсутствии его супружеской доли в имуществе. И тогда все имущество войдет в наследственную массу. Есть разъяснения Пленума ВС РФ на этот счет.

От своей супружеской доли она отказаться не может, такой отказ не предусмотрен Семейным Кодексом РФ... Юрист Сакунова Юлия Александровна

Семейным Кодексом не предусмотрен, но есть разъяснения Пленума ВС РФ.

18.03.2021, 08:20

Неправда, возможность отказа от права собственности предусмотрена статьей 236 ГК РФ:

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Поэтому супруга может отказаться от своей доли пережившего супруга, поскольку в силу статьи 4 Семейного кодекса к имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством (статья 3 настоящего Кодекса), применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.

На это счет даже есть Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 апреля 2018 г. N 53-КГ 18-8:

Отказ от выделения супружеской доли по сути представляет собой одностороннюю сделку, направленную на распоряжение своим имуществом, возможность совершения которой вытекает из правомочий собственника (статьи 209, 236 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, оценив заявление Карнацкой А.В. об отказе от доли в общем имуществе супругов как не влекущее правовых последствий в виде включения в наследственную массу всей спорной квартиры, суды допустили существенные нарушения вышеприведенных норм материального права

.

19.03.2021, 09:31

Спасибо Вам за оперативный ответ! Но если в принятии наследства участвуют всего 2 наследников первой очереди: вторая (настоящая) жена и сын от первого брака, то логично, как Вы говорите: "Вторая жена может отказаться только от причитающейся ей доли в наследстве, которая составляет 1/2 в совместном имуществе", т.к. вторая половина наследства остается за сыном умершего отца. Вторая жена, имея свою, собственную квартиру, не претендует на совместную недвижимость, приобретенную с умершим мужем и добровольно отказывается от своей 1/2 доли совместно нажитого имущества, приобретенного во втором браке в пользу сына умершего супруга. Возникает противоречие: откуда берется "вторая 1/2 - это супружеская доля второй жены. И от нее она отказаться не может. Нет для этого оснований. Поэтому ей (жене) ПРИДЕТСЯ ОФОРМЛЯТЬ СВОЮ СУПРУЖЕСКУЮ ДОЛЮ..." Но ведь вторая жена уже отказалась от своей доли в пользу сына умершего супруга?! И еще: тогда каким образом в нашем случае происходит передача доли второй жены в пользу сына умершего?! Спасибо за разъяснения!

17.03.2021, 22:24

От своей супружеской доли она отказаться не может, такой отказ не предусмотрен Семейным Кодексом РФ. отказаться она может только от доли в наследстве, то есть 1/2 доли в пользу сына. Свою супружескую долю она может ему продать или подарить.

17.03.2021, 22:30

Неправда, возможность отказа от права собственности предусмотрена статьей 236 ГК РФ:

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Поэтому супруга может отказаться от своей доли пережившего супруга, поскольку в силу статьи 4 Семейного кодекса к имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством (статья 3 настоящего Кодекса), применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.

На это счет даже есть Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 апреля 2018 г. N 53-КГ 18-8:

"Отказ от выделения супружеской доли по сути представляет собой одностороннюю сделку, направленную на распоряжение своим имуществом, возможность совершения которой вытекает из правомочий собственника (статьи 209, 236 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, оценив заявление Карнацкой А.В. об отказе от доли в общем имуществе супругов как не влекущее правовых последствий в виде включения в наследственную массу всей спорной квартиры, суды допустили существенные нарушения вышеприведенных норм материального права."

17.03.2021, 23:10