Оформление наследства сыну от первого брака умершего - вопросы и ответы

Вопрос №18604591 из г. Москва
опубликован 26.07.2021, 12:30
Прошли 6 месяцев после смерти собственника недвижимости. У нотариуса своевременно открыто право на наследство сыном от первого брака и второй женой умершего. При открытии наследства нотариусу представлено: второй женой - заявление о добровольном отказе от своей доли наследства от совместно нажитого имущества в пользу сына от первого брака умершего мужа, а сыном - заявление о приеме и полном вступлении им в указанное наследство. Вопросы: 1. Какие еще нужны представления от второй жены умершего для вступления и законного оформления наследства в пользу сына умершего? 2. Каким образом стоит провести у нотариуса оформление наследства на нового собственника недвижимости - сына умершего, без дополнительных им выплат (расходов), допустим, второй жене умершего, или гос. пошлин? 3. Освобождается ли новый собственник - наследник (сын), получивший права на наследование недвижимости умершего его отца после отказа второй жены от совместного имущества, от налога 13% ? 4. Какие примерные расходы еще возможны при оформлении наследства у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформление будет идти по установленному законом порядку. Доля, в отношении которой был сделан отказ включается в наследственную массу, налог 13 % не применяется. Должны будете уплатить госпошлину в размере 0,3 % от оценочной стоимости имущества.

26.07.2021, 12:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нотариус сам знает, какие документы ему составить для оформления наследства на сына. Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство по закону и зарегистрирует право собственности на долю. Если жена написала отказ от наследства у нотариуса, то больше никаких документов от нее не нужно. Налог на доход физического лица при вступлении в права наследства не уплачивается. Стоимость услуг нотариуса разная, основная часть затрат - это техническая работа.

26.07.2021, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день, Ирина.

Вам надо учесть следующее. В силу п. 1 ст. 11153 ГК РФ Вы не можете отказаться в пользу сына наследодателя, если как супруга умершего лица (наследодателя) являетесь обязательным наследником (ст. 1149 ГК РФ).

26.07.2021, 16:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Как я понимаю, из полученного ответа следует, что нотариус зарегистрирует только нового собственника в лице сына умершего, но опять же с выделом двух долей (сына и жены от второго брака) из-за смерти самого собственника?! Так ли это?! А речь шла о единоличном владении общего имущества умершего собственника и его жены - новым собственником в лице сына умершего, так как вторая жена добровольно отказалась от своей доли в пользу сына умершего мужа при подаче заявления на наследство 6 месяцев назад. Так как кроме наследуемого общего имущества с умершим мужем-собственником, жена умершего имеет еще другое, но основное свое личное имущество (где постоянно проживает), с другим адресом прописки, и не только не претендует на долю умершего мужа в совместном имуществе, но своим заявлением у нотариуса отказалась от своей доли в совместно нажитом имуществе в пользу сына умершего! Как можно пройти путь оформления и полной передачи наследства в пользу сына умершего без включения участия и доли второй жены умершего собственника как обязательного наследника?! Спасибо!

26.07.2021, 17:16

Жене принадлежит доля в общем имуществе супругов, кроме того, она является наследником первой очереди после умершего супруга и наследует долю в доле умершего супруга в общем имуществе супругов.

Если наследственное имущество является общим имуществом умершего и его жены, то чтобы сын стал единоличным собственником, она должна была отказаться от выделения в наследстве её доли, принадлежащей ей, как жене умершего, и об отказе от её доли в наследстве. Если она отказалась либо только от супружеской доли, либо только от доли в наследстве, то сын не сможет стать единоличным собственником.

26.07.2021, 17:23

Добрый вечер, Ирина.

Скорее всего Вы призывались к наследству умершего мужа по двум основаниям: по закону (п. 1 ст. 1142 ГК РФ) и как обязательный наследник (ст. 1149 ГК РФ).

В соответствии с п.12.8 Методических рекомендаций по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19) если наследнику, имеющему право на обязательную долю в общем имуществе наследодателя, причитается доля при наследовании по закону или по завещанию, равная обязательной доле или превышающая ее, право на обязательную долю не удовлетворяется.

Также из содержания п. 12.10 указанных Методических рекомендаций следует, что наследник, не потребовавший выделения обязательной доли в наследстве, не лишается права наследовать по закону в качестве наследника соответствующей очереди (пп. «е» п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9).

Таким образом, если Вы в заявлении нотариусу указали только "о добровольном отказе от своей доли наследства от совместно нажитого имущества в пользу сына от первого брака умершего мужа", то есть не требовали выделения Вашей наследственной доли, то Все наследственное имущество наследодателя (Вашего умершего супруга) перейдет к его сыну.

26.07.2021, 19:49