Ошибочное пополнение сим карты приводит к частичному погашению долга компании

Вопрос №18319746 из г. Мурманск
опубликован 17.03.2021, 17:52

Положила деньги на сим карту номер набрала при наборе перепутала цифры, деньги говорят не вернуть, так как они погасили частично долг фирмы которой принадлежит номер.

Лучший ответ
Рекомендуется

У каждого мобильного оператора существуют свои четкие правила, несоблюдение которых делает невозможным возврат ошибочно перечисленных на счет денег. Рассмотрим более детально данные условия трех крупнейших представителей российских операторов сотовой связи.

Чтобы вернуть деньги, отправленные на номер МТС, нужно:

написать соответствующее заявление не позднее 14 дней со дня совершения платежа;

ошибиться в номере не более чем на 3 цифры;

перепутать последовательность цифр не более 4 раз;

дождаться, когда денежные средства будут зачислены на чужой номер.

Чтобы вернуть деньги, отправленные на номер Билайн, необходимо:

написать заявление не позднее 4 дней со дня совершения операции;

ошибиться при наборе цифр не более 2 раз;

совершить платеж на сумму, не превышающую 3000 рублей;

дождаться, когда деньги поступят на чужой счет.

Для информации: если второй номер также принадлежит оператору «Билайн», то ошибочный платеж можно вернуть самостоятельно, просто набрав комбинацию *278# или позвонив по номеру 07222.

Чтобы вернуть деньги, отправленные на номер Мегафона, надо:

написать заявление не позднее 14 дней от даты совершения ошибочного платежа;

ошибиться при вводе номера не более чем на 2 цифры;

дождаться, когда деньги поступят на чужой номер.

Варианты возврата ошибочного платежа

Операторы сотовой связи точно так же, как и представители банков, хотят максимально обезопасить своих абонентов от нечистых на руку граждан. Именно по этой причине ошибочно перечисленные на чужой счет деньги никогда не возвращаются в виде наличных средств.

Они могут возвращаться:

на банковскую карту, если списание денежных средств произошло с нее;

на счет мобильного телефона, если деньги вносились через терминал;

на электронный кошелек, если средства списывались с него;

с помощью почтового перевода.

Что конкретно делать?

Если деньги на счет чужого мобильного были зачислены с помощью терминала или списаны с электронного кошелька, то для их возврата необходимо предоставить в офис своего или чужого мобильного оператора:

чек или квитанцию, подтверждающую операцию;

паспорт.

Если деньги были сняты с банковской карты через банкомат или посредством интернет-банкинга, то понадобятся:

сама карта;

номер счета;

распечатанный чек;

паспорт.

Примечательно, что заявление на возврат денег может писать только владелец карты и никто другой. Также необходимо, чтобы данные, указанные в квитанции, совпадали с паспортными данными заявителя, и к нему же был привязан номер «правильного» телефона.

Если номера, баланс которого неожиданно пополнился деньгами, не существует, то вернуть перевод будет еще проще. Достаточно:

позвонить в техническую службу по номеру, указанному на терминале (если платеж проводился с его помощью) или же обратиться в ближайший офис своего или чужого мобильного оператора;

объяснить ситуацию;

назвать номер операции, время ее проведения;

дождаться поступления денег.

Как вернуть платеж, если деньги списаны с банковской карты

Если пополнение чужого счета происходит с банковской карты, то вернуть деньги можно и без обращения в офис мобильного оператора. Рассмотрим порядок действий на примере держателя карты Сбербанка.

Итак, ошибочный платеж с карты списан, что делать дальше?

Позвонить на горячую линию Сбербанка по номеру 8-800-555-55-50 или обратиться в ближайшее его отделение;

продиктовать по телефону или предоставить сотрудникам банка квитанцию о совершении операции и свой паспорт;

написать заявление на возврат денежных средств;

дождаться его рассмотрения (максимальный срок – 30 дней).

Для информации: если платеж проводился после 21:00 с помощью «Сбербанк-онлайн», то в некоторых случаях его возможно отменить сразу же.

Сроки возврата ошибочного перевода

Официально с момента обращения в офис представителей сотовой связи до момента возвращения денег должно пройти не более 30 дней.

Однако в большинстве случаев такая операция проходит быстрее и занимает от 48 часов до нескольких рабочих дней при условии, что на балансе другого номера телефона есть деньги, которые можно списать.

Всегда внимательно проверяйте вводимый номер телефона до момента перечисления на него денег. Но если ошибка все же произошла, и средства ушли на чужой мобильник, не теряйте времени и сразу же принимайте меры.

17.03.2021, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Звоните в эту фирму, пишите им претензию.

17.03.2021, 17:55

Я не знаю что это за фирма мне не сказали в МТС. А на номер который Я положила деньги он заблокирован.

17.03.2021, 18:00

В МТС вам и не обязаны говорить чей это номер. Это ваша ошибка.

17.03.2021, 18:02

Если МТС сняли эти деньги в счет погашения долга той фирмы, то именно МТС обязаны Вам вернуть деньги. Пишите им Претензию.

17.03.2021, 22:32

Значит мне не вернуть деньги. 1100 были положены на сим карту.

17.03.2021, 18:04

Вы в поисковик забивали номер? Напишите сюда номер, на который вы неверно положили денег.

17.03.2021, 18:11

Можно вернуть. Сначала претензия к МТС, потом Иск в суд.

17.03.2021, 22:33

+79812429960 ошибочный номер.

17.03.2021, 18:14

В интернете нет информации об организации, которой принадлежит этот номер.

17.03.2021, 18:21

Ничего нельзя сделать? Как быть. Даже через суд не вернуть деньги.

17.03.2021, 18:25

В суде нужно знать ответчика, тогда можно подать на необоснованное обогащение. Но перед этим нужно соблюсти досудебный порядок, а именно написать ответчику претензию.

17.03.2021, 18:28

Можно конечно, если знать как)))) для начала - В полицию напишите заявление по факту хищения денежных средств. Они установят - кому принадлежит номер телефона. Потом сможете иск в суд подавать. Нужно Ответчика установить. А МТС будет соответчиком. Если они погасили долг этой фирмы, кому принадлежит номер, и после вашей претензии не стали возвращать деньги, это неосновательное обогащение, - ст. 1102 ГК РФ. Иск нужно грамотно составить.

17.03.2021, 22:29