Москва, 17.03.2021, 18:14

Возможно ли подать иск на материальный ущерб после отказа в гражданском деле?

Вопрос №18319755 из г. Москва
опубликован 17.03.2021, 18:14
Если я был исцом в гражданском деле, но исковые требования (материальный ущерб) не заявлял. Мне было отказано в удовлетворении. Могу ли я уже подать иск на материальный ущерб по тем же основаниям.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если указанные требования не заявлялись, то исходя из буквального толкования ГПК РФ можете.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

17.03.2021, 18:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Дима, тогда возникает вопрос, какие требования Вы заявляли. Формально можете, но если отказное решение базируется на том, что Вы никакого ущерба не получили, то получите отказное решение опять, с учетом преюдиции.

Для более точного ответа обратитесь к юристу со всеми документами по сути дела.

17.03.2021, 18:28

Вы вправе обратиться в суд по тем же основаниям но в отношении другого предмета (то есть других требований), Закон это допускает.

17.03.2021, 18:29

Нет. При отказном решении не сможете подать иск на моральный вред, а точнее сможете, но:

ГПК РФ Статья 135. Возвращение искового заявления

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

ГПК РФ Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

17.03.2021, 18:30

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, больше у вас нет такого права.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.03.2021, 20:46

Добрый вечер, Дмитрий.

Просто переподайте новое заявление со всей приложенной документацией (в данном случае плюсуюте факт материального ущерба в Вашу сторону)

17.03.2021, 20:48

Да, можете подать иск о взыскании морального вреда.

17.03.2021, 20:50

Смотря по какому делу.

17.03.2021, 21:15

Требования о действия сотрудников полиции незаконными.

17.03.2021, 20:44

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вам уже отказано, больше у вас нет права на обращение в суд, по одним и тем требованиям. И тем более что их требования не признали незаконными!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

17.03.2021, 20:47