Возможность истца подать исковое заявление заново по первоначальным основаниям после отказа суда

Истцом было подано исковое заявление, в ходе рассмотрения дела истец поменял основания иска на другие, суд ему отказал в удовлетворении исковых требований измененных. Может ли истец подать исковое заявление по первым основаниям заново или это будет расцениваться, что он уже подавал такое заявление и суд ему откажет из за того что повторное обращение по тем же основаниям запрещено? Спасибо.
Лучший ответ

Повторное обращение по тем же основанием, служит основанием для отказа в удовлетворении иска. Обратиться может, но вот какой будет результат!

Благодарю Вас за полезную консультацию!