Оренбург, 17.03.2021, 21:04

Какой процент можно списать с расчётного счёта ИП судебным приставам и есть ли ограничения?

Вопрос №18320349 из г. Оренбург
опубликован 17.03.2021, 21:04
Какой процент денежных средств судебные приставы могут списать с расчётного счёта ИП?Имеют ли право списывать более 50%?На расчётный счёт поступает оплата от клиентов, это единственный источник дохода.
Лучший ответ
Рекомендуется

До 100%

Статьей 88 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" ограничение списания денежных средств установлены только для физических лиц.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Для ИП такие ограничения не установлены.

Удачи.

17.03.2021, 21:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ип это не физ лицо? Индивидуальный предприниматель-это же физическое лицо с правом заниматься предпринимательской деятельностью.

17.03.2021, 21:24

ИП - это юридическое лицо.

17.03.2021, 21:27

Здравствуйте! Да, все верно.

17.03.2021, 21:32

Нет конечно. В процессе работы ИП обязан следовать нормативным требованиям, разработанным для предпринимателей, а при отсутствии таковых – законодательным положениям, общим для ИП и юрлиц.

Удачи.

17.03.2021, 21:46