Кто прав - кадровик или военкомат? Ситуация с подсчётом дней службы для выхода на пенсию.

Вопрос №18320523 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.03.2021, 22:36
Кадровик не посчитал льготный период службы при подсчёте дней службы для выхода на пенсию, мотивируя тем что в военкомате при начислении пенсии все равно будут пересчитывать, в военкомате сказали что считать мои календари и льготы они не будут, как мне быть в этой ситуации, кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алексей!

Не прав кадровик, что не выполняет свои обязанности и военкомат не прав, потому, что военкомат должен считать льготный период службы для выхода на пенсию. Правых в данной ситуации из вашего вопроса нет, кроме Вас.

Правовое основание - Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

Военкомат и кадровик должны учитывать льготные дни - период для целей подсчета срока выхода на пенсию.

Для решения вашего вопроса, коль он не решается не кадровиком и не военкоматом, то вправе обжаловать их действия в судебном порядке.

Надеюсь мой ответ вам помог!

18.03.2021, 07:22

Здравствуйте Алексей

Пенсионное обеспечение осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" по условиям и по нормам, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Обратитесь письменно к кадровику о назначении пенсии, зафиксируйте прием заявления (на вашем экземпляре)

Либо направьте письмом заявление с описью вложения

При отказе в рассчете и включении периодов службы при назначении пенсии имеете право обжаловать в суд

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 22.12.2020) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и...

КонсультантПлюс: примечание.

О пенсиях лицам, на которых в период службы не распространялось обязательное пенсионное страхование, уволенным начиная с 01.01.2002 и не приобретшим право на пенсию за выслугу лет, по инвалидности или на ежемесячное пожизненное содержание, см. ФЗ от 04.06.2011 N 126-ФЗ.

Статья 2. Назначение пенсий лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семьям на основаниях, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" и Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - действительную срочную военную службу) в вооруженных силах и воинских формированиях, указанных в пункте "а" статьи 1 настоящего Закона, и семей этих лиц осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

На условиях и по нормам, установленным Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Федеральный закон "О страховых пенсиях") и Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", могут назначаться пенсии проживающим в Российской Федерации лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и семьям этих лиц по их желанию.

17.03.2021, 22:59

Порядок подсчета выслуги лет для назначения пенсии военнослужащим определяет Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Расчет выслуги лет производится в управлении финансового обеспечения при военных комиссариатах на основании полученных документов.Так как расчет вам должен делать военкомат, то в случае отказа пишите жалобу на основании статьи 10 ФЗ О прокуратуре РФ в прокуратуру.

18.03.2021, 05:10

Данные законы имеют отношение к военнослужащим? Общий стаж 20 лет 5 месяцев, льготы 9 месяцев 1 день за 3.=2 года 3 мес.?

17.03.2021, 23:04

Да относятся

В статье 2 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 22.12.2020) "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств указано , что

назначение пенсий лицам, проходившим военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семьям на основаниях, установленных Федеральным законом "О страховых пенсиях" и Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее - действительную срочную военную службу) в вооруженных силах и воинских формированиях, указанных в пункте "а" статьи 1 настоящего Закона, и семей этих лиц осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации").

17.03.2021, 23:19

Так все таки военкомат должен пересчитывать мою выслугу на момент увольнения или это забота кадрового органа?

17.03.2021, 23:23

Рассчет пенсии по выслуге должен был сделать комиссариат руководствуясь Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I .

Выплата пенсии по выслуге происходит по месту жительства с отдела пенсионного обеспечения МО

При достижении пенсионного возраста по старости, пенсия за назначается ПФР

Военный пенсионер может рассчитывать на 2 пенсии.

17.03.2021, 23:38

То есть комиссариат считает пенсию но не выслугу, выслугу считает кадровый орган моей воинской части, я правильно Вас понял?

17.03.2021, 23:42

Если это так где я могу это прочитать, чтобы доказать это своему кадровику.

17.03.2021, 23:44

"Проект Приказа Министра обороны РФ "Об утверждении Инструкции об организации в Министерстве обороны Российской Федерации работы по пенсионному обеспечению лиц, уволенных с военной службы, и их семей" (по состоянию на 05.11.2020)

1. Кадровик в/ч делает все рассчеты

2. Все расчёты по выслуге, дням службы, денежном довольствии, сдаются в пенсионный отдел МО по месту проживания для оформления пенсии.

Необходимые документы

9. Пенсия за выслугу лет назначается на основании заявления о назначении (возобновлении) пенсии заполненного на государственном языке (приложение N 1 к настоящей Инструкции), документов, перечисленных в пункте 18 настоящей инструкции и следующих документов, представляемых гражданами:

а) документов, удостоверяющих личность, подтверждающих возраст, гражданство, место жительства, вид на жительство на территории Российской Федерации;

б) денежного аттестата, если он выдавался военнослужащему при исключении из списков личного состава, или документа его заменяющего;

в) копии соответствующих удостоверений о праве на меры социальной поддержки и документов, подтверждающих родственные отношения;

г) документа, подтверждающего неполучение пенсии в Пенсионном фонде Российской Федерации (в иных пенсионных органах) или прекращение ее выплаты, при наличии права на пенсию от указанных органов;

д) копии страхового номера индивидуального лицевого счета;

ж) согласие на обработку персональных данных (приложение N 3 к Инструкции);

18.03.2021, 00:37