Аткарск, 03.10.2014, 18:33

Муж перешел на получение льготной пенсии по старости, и размер его пенсии сократился на 1000 рублей. Правомерно ли такое уменьшение и как вернуться к прежней пенсии по инвалидности? Разница между начислением

Вопрос №5031384 из г. Аткарск
опубликован 03.10.2014, 18:33
Муж получает пенсию по инвалидности. Для получения накопительной части из НПФ Благосостояние он перешел на пенсию по старости льготную. При этом размер пенсии уменьшился на 1000 рублей. Правомерно ли это. Что надо сделать, чтобы вернуться к пенсии по инвалидности в прежнем размере. В ПФ сказали, что пенсия все равно будет на 1000 рублей меньше. В чем отличие начисления льготной пенсии по старости и пенсии по старости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария Викторовна, досрочная пенсия по старости и пенсия по старости на общих основаниях исчисляется одинаково, статья 30 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ, а вот при переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости, страховая часть пенсии уменьшилась из-за увеличения ожидаемого периода выплаты. В пенсионном фонде вашему мужу должны были это объяснить, прежде чем переводить на пенсию по старости.

03.10.2014, 20:04

Что надо сделать , чтобы вернуться к пенсии по инвалидности в прежнем размере.

03.10.2014, 23:27

К прежнему размеру пенсии Вы уже не вернетесь.

04.10.2014, 10:18