Муж перешел на получение льготной пенсии по старости, и размер его пенсии сократился на 1000 рублей. Правомерно ли такое уменьшение и как вернуться к прежней пенсии по инвалидности? Разница между начислением
Мария Викторовна, досрочная пенсия по старости и пенсия по старости на общих основаниях исчисляется одинаково, статья 30 Федерального закона о трудовых пенсиях в РФ №173-ФЗ, а вот при переходе с пенсии по инвалидности на пенсию по старости, страховая часть пенсии уменьшилась из-за увеличения ожидаемого периода выплаты. В пенсионном фонде вашему мужу должны были это объяснить, прежде чем переводить на пенсию по старости.
Что надо сделать , чтобы вернуться к пенсии по инвалидности в прежнем размере.
К прежнему размеру пенсии Вы уже не вернетесь.