Ижевск, 17.03.2021, 22:53

Как решить проблему с ипотекой при разводе с со-заемщиком и неразделенным имуществом?

Вопрос №18320584 из г. Ижевск
опубликован 17.03.2021, 22:53
Была взята Ипотека по программе "молодая семья".При покупке квартиры были выделены доли по 1/2,один супруг заемщик, другой созаемщик. Через некоторое время брак был рассторгнут, раздела имущества не было. Основной заемщик платит ипотеку один. (срок исковой давности по разделу имущества прошел) Созаёмщик и обладатель второй доли на квартиру просит завышенную компенсацию и не идет ни на какие уступки, от доли не отказывается, но и обязательства не выполняет... Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Про срок исковой давности при разделе, вы ОЧЕНЬ ошибаетесь, но он в данном случае не причем, так как имущество изначально было разделено-доли установлены. Тот кто платит имеет право раз в 3 года взыскивать половину оплаты за ипотеку и коммунальные платежи.

Увы, но заставить продать не получится, так как доля значительная.

17.03.2021, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете дать ссылку на закон о взыскании раз в 3 года или процитировать. Спасибо.

17.03.2021, 22:59

В вашем случае это не одна статья:

ст.196 ГК РФ,ст.155 ЖК РФ,ст.30 ЖК РФ,ст.210 ГК РФ

СТ.38-39 СК РФ.

17.03.2021, 23:11