Могут ли родители помочь сохранить квартиру в случае развода - опыт сделки на супружеских парах

Вопрос №18320637 из г. Кострома
опубликован 17.03.2021, 23:23

Я состою в браке. Мои родители купили квартиру и предложили оформить сделку по определенным причинам на меня. Собственниками соответственно стала я и мой муж. Деньги организации за сделку мама перечисляла со своего счета. Есть чеки. Вопрос: в случае развода, можно ли доказать, что квартира купленна моими родителями и мой муж не имеет права на нее?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя. Он собственником стал по воле матери. Тем более Вы оформили на него.

Только не понятно, в долях или совместная указана.

Если совместная, то можно доказывать дарения Вам, тогда он не будет иметь доли при разделе..

18.03.2021, 08:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер! Составьте с мужем брачный договор или соглашение о разделе совместно нажитого имущества (прописав, что данная квартира в вашей личной собственности) и проблема решена, а чеки могут и потеряться.

17.03.2021, 23:37

Конечно же в том случае если все сделать грамотно и правильно то возможен будет такой вариант, но есть некоторые нюансы, которые нужно не допускать.

18.03.2021, 06:39

Право собственности на долю в квартире зарегистрировано в ЕГРН. Поэтому право он имеет. Другой вопрос, что Ваши родители вправе взыскать с Вашего мужа неосновательное обогащение в размере цены доли.

18.03.2021, 06:43

Добрый день. Вашим родителям нужно было оформить договор дарения на Вас, тогда бы и муж не мог ни на что претендовать.

В случае развода сложно будет доказать, единственное можно сослаться на неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

18.03.2021, 06:45

Брачный договор составить не можем, т.к. отношения плохие с мужем. Сможем ли доказать при разводе в суде, что квартиру он не покупал и претиндовать на половину жилплощади он не может.

18.03.2021, 06:37

В суде нужно будет предъявить любые доказательства а особенно письменные подтверждающие данные факты.

18.03.2021, 06:40