Правильно ли, что в результате развода, он на нее прав никаких не имеет, так как она приобретена до брака и обременена рентой?

У меня такой вопрос. Моим отцом в 1991 году куплена кооперативная квартира. Пай выплачен полностью и сразу. В этой квартире прописан он, моя мама и я - его дочь. В 2001 году я оформила у нотариуса договор пожизненной ренты, в результате чего право собственности на эту квартиру перешло от отца ко мне. Завещание на квартиру я ни на кого не оформляла. В 2006 году я вышла замуж, муж в мой квартире постоянно не прописан (но временно зарегестрирован, как иногородний), он проживает со мной и моими родителями в этой квартире. Детей у нас нет. Не имеет ли права на эту квартиру мой муж?:

а. В результате развода б. В результате моей внезапной кончины.

Правильно ли, что в результате развода, он на нее прав никаких не имеет, так как она приобретена до брака и обременена рентой? А вот в случае мой кончины, квартира переходит опять к моим родителям, то есть к отцу, или мой муж тоже может претендовать на нее уже как наследник? Рента ограничивает его права или мне надо писать при жизни завещание? Спасибо за ответ.

Лучший ответ

Добрый день!

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ:

"Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления."

То есть, если Вы не оставите завещания в пользу Ваших родителей, то Ваш муж будет иметь право на наследование Вашего имущества в равных долях с Вашими родителями.

Что же касается того, будет ли претендовать Ваш муж на квартиру в случае расторжения брака - здесь Вы правы, поскольку право собственности на квартиту Вам перешло до заключения брака, следовательно указанная квартира не является совместно наитым имуществом.

С уважением,