Как получить жилье после освобождения из исправительной колонии, если нет родительского дома и нет статуса сироты?
Что можно сделать в следующей ситуации. Мой знакомый освободился из исправительной колонии. В настоящий момент у него нет жилья. В 6 лет он был определен в интернат, но при этом не имел статуса сироты, так как родители не были лишены родительских прав. После интерната он должен был вернуться в родительский дом, но был осужден и отправился отбывать наказание. В это время родительский дом сгорел. Целесообразно ли в данной ситуации добиваться статуса сироты и на этом основании требовать предоставления жилплощади или следует добиваться предоставления жилья в качестве погорельца? Заранее спасибо!
Лучший ответ
Если родители не лишены родительских прав, как же он добьётся статуса сироты? Тем более, судя по вашему ответу, он уже совершеннолетний.
Если жильё у родителей было государственное, им действительно обязаны дать квартиру, как погорельцам, в порядке очереди. А пока очередь идёт - временное жильё, в виде маневренного фонда.
Спасибо за грамотный ответ!