Самара, 18.03.2021, 07:20

Столкновение на перекрестке - кто виноват и что грозит?

Вопрос №18321028 из г. Самара
опубликован 18.03.2021, 07:20
Попал в ДТП 15.03.2021 на перекрестке, никто не пострадал. Выехал на перекресток на зеленый мигающий, а слева на тот же зеленый (стрелку) поворачивала Приора, в результате столкнулись. Вопрос, кто виноват? Приора утверждает, что я выехал на красный. На перекрестке есть камеры наблюдения. Поехали в ГАИ, сказали расследование будет около 2-х месяцев, в страховую пока что не обращаться, так как будет экспертиза. В ГАИ сказали, что если я виноват, то должен заплатить штраф 30 тыс и лишение прав на какой то срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Не может быть мигающий зеленый, на который водитель обязан закончить маневр и зеленая стрелка на другом. Значит светофоры работают не правильно. Либо зеленый и красный, либо никак. ГИБДД просмотрит видео и разберется. Требуйте трассологическую экспертизу. Там по секундно эксперт изучит движения авто и сигналы светофора. Я так делал и не раз.

18.03.2021, 07:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте, судя по описанию Вашему, вы получается правы, стрелка не является главной в этом случае, а только второстепенной, так же вы двигались хоть и на мигающий зелёный, но не красный или жёлтый, и применять экстренное торможение тоже не могли. Верно? Соответственно приора обязана была Вас пропустить, а после продолжить движение.

Сам по себе мигающий зеленый согласно п. 6.2 ПДД не является сигналом запрещающим движение. Это просто предупреждение что вскоре будет включен желтый запрещающий сигнал, который в свою очередь можно проследовать согласно п. 6.14 ПДД: "Водителям, которые при включении желтого сигнала не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению, тем самым создавая угрозу безопасности движения, в местах определенных п. 6.13 ПДД (перед СТОП линией, перед пересекаемой проезжей частью, перед железнодорожным переездом, перед светофором - не создавая помех ТС и пешеходам, движение которых разрешено), разрешается дальнейшее движение.

Из выше сказанного следует, что оштрафовать за выезд на перекресток на зеленый мигающий Вас не имеют права. Вы же в свою очередь соблюдая п. 13.7 ПДД, обязаны выехать с перекрестка в намеченном направлении, независимо от сигналов светофора на выезде с перекрестка. Вот только зачастую доказать сотрудникам ГИБДД что вы выехали на зеленый, бывает очень сложно. Требуйте от инспектора видео с фиксацией нарушения, приобщайте своё с видеорегистратора, требуйте свидетелей.

Надеюсь помог Вам с вашим вопросом.

18.03.2021, 07:28

Если я все таки выехал на Перекресток на красный свет, и случилось дтп. ГАИ утверждает что будет штраф 30 Тыс и лишение прав на неопределенный срок.

18.03.2021, 07:33

Если вы проехали на красный в первый раз и попались на камеру автоматической фиксации – штраф 1 000 рублей. А вот за повторное нарушение штраф в пятикратном размере – 5 000 рублей (ч. 1 и ч. 3 ст. 12.12 КоАП РФ). Хорошая новость в том, что о лишении прав здесь речи не идёт.

И мигающий зелёный МОЖЕТ БЫТЬ! А с другой стороны перекрёстка МОЖЕТ БЫТЬ СТРЕЛКА зелёная!

18.03.2021, 07:39