«Неясность виновности - кто ответит за ДТП на перекрестке?»
Кто будет виноват в данном ДТП? я выехал на перекрёсток на мигающий зелёный сигнал светофора, заканчивал на желтый. Второй участник, по видео, проехал стоп линию на желтый, либо уже на красный. ГАИ сначала меня обвинили, но потом сами уже не знали.
Желтый сигнал является запрещающим, поэтому если исходить из вашего рассказа, то вы не виновны в ДТП.
Игорь, добрый день. Исходя из условий вашего вопроса, вы не являетесь виновником ДТП, не прав тот водитель. С уважением.
Здравствуйте! На мигающий зелёный на перекрёсток выезжать можно, поэтому вы ничего не нарушили.
Мигающий зелёный разрешен. Жёлтый разрешает закончить маневр. Требуйте, что у вас приоритет.
Цитата: я выехал на перекрёсток на мигающий зелёный сигнал светофора, заканчивал на желтый. Второй участник, по видео, проехал стоп линию на желтый, либо уже на красный Все это вам нужно будет подтвердить фактами. Получится - будете не виновны в дтп. Хоть по коап вы не виноаны, пока не доказана вина. Но, гаишники могут составить в отношении вас постановление (в нарушение правовых норм, но такое возможно). Рекомендую озаботиться поиском и сохранением доказательств своей невиновности.