Утерянный телефон считается списанным, но пострадавший хочет обжаловать действия полиции
Евгений, при таких обстоятельствах перспективы обжалования нулевые, поскольку на лицо утрата, потеря телефона (вы сами об этом говорите), а не его хищение. Здесь не должно быть никаких сомнений, догадок и противоречий. Я его положил в карман, находясь в таком-то здании, а потом его там не обнаружил. Тогда можно говорить о краже по ст. 158 УК РФ и отрабатывать круг лиц причастных к хищению. Стоить поискать пропажу самостоятельно по адресам в которых находились. Как телефон включится даже с другой сим-картой, его легко вычислят сотрудники, и вот тогда может быть и будет установлено, что произошла кража.