Сыну исполнилось 18 лет, но вручили повестку в военкомат перед окончанием колледжа - что делать?
Сын в этом году заканчивает колледж, 18 июня ему исполняется 18 лет, колледж заканчивает 28 июня, а на 25 июня ему вручили повестку в военкомат, считаячто он уже воспользовался строчкой и ему не положено в этом году поступать в ВУЗ, но ведь получается никакой отсрочки не было и его планируют призвать в армию в первый же призыв, после достижения 18 лет, на сколько это правомерно?
Здравствуйте, Анна Юрьевна.
По поводу возможного призыва на военную службу вашеговам необходимо знать следующее.
По общему правилу, установленному подп. "а" п. 1 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", за некоторыми исключениями, не относящимися к вашей ситуации, отсрочка от призыва на военную службу для получения профессионального образования (либо в ВУЗе, либо в колледже) предоставляется ОДНОКРАТНО.
При этом следует учитывать, что отсрочка от призыва необходима гражданину, подлежащему призыву, то есть уже достигшему призывного возраста - 18 лет. В настоящий момент ваш сын, обучаясь в колледже, отсрочкой не пользуетесь ни формально, ни фактически, поскольку не достиг 18 лет и не подлежит призыву на военную службу. То есть в данный момент ему отсрочка не нужна, вплоть до достижения им 18 лет.
Однако, сразу после достижения 18 лет ваш сын будет подлежать призыву на военную службу, и для того, чтобы не отправиться в армию и закончить обучение, ему, пусть и на непродолжительное время, потребуется отсрочка. Однако, если такой отсрочкой для обучения в колледже он воспользуется, то отсрочку для обучения в ВУЗе ему уже не предоставят, посльку в силу подп. "а" п. 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" такая отсрочка для получения профессии предоставляется однократно.
Поэтому, для того чтобы сохранить право на единственную отсрочку, возможны 2 варианта.
Можно отчислиться из колледжа до достижения возраста 18 лет, а можно продолжить обучение, однако, письменно отказаться от права на отсрочку для обучения в колледже.
Однако, возникает друга я проблема. После отчисления из колледжа и достижения 18 лет или в случае отказа от отсрочки для обучения в колледже сын будет подлежать призыву в период со дня рождения до 15 июля.
Прятаться от военкомата и избегать вручения повестки не стоит, а вот подготовить меддокументы, содержащие сведения о наличии у сына хронических заболеваний, рекомендую. При наличии таких болезней врачи военкомата обязаны будут направить его в поликлинику на обследование, которое может потребовать значительное время, вплоть до конца призыва.
Если у вас остались вопросы, вы можете написать их на странице ВКонтакте, ссылку на которую видите ниже.
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.
Повестку могут выдать только после издания приказа об отчислении, не раньше. Также имеется время для поступления в вуз и получения отсрочки от службы.