Как получить отсрочку призыва в армию после окончания 11 классов и сдачи ЕГЭ до получения аттестата?
Здравствуйте! После 11 класса вашему сыну дадут возможность поступить в вуз либо техникум (колледж, училище). Отсрочка от призыва сохраняется до 1 октября.
Всех совершеннолетних выпускников школ, не поступивших в учебные заведения, призывают на военную службу по призыву осенью.
Осенний призыв - с 1 октября по 31 декабря (пункт 1 статьи 25 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации (подпункт "г.1" пункта 2 статьи 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").
Явиться в военный комиссариат все равно необходимо.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Не переживайте, его не имеют право забирать, так как он имеет право на обучение. Призвать не могут. Максимум пройдёт мед комиссию и заполнит анкету. В военкомате он просто скажет, что подаёт документы и будет учиться.