Как правильно поступить водителю автобуса после экстренного торможения - аргументы из закона и необходимость вызова ГИБДД и скорой.

Вопрос №18321224 из г. Белгород
опубликован 18.03.2021, 08:51
Нужна помощь — найти аргумент. Водитель автобуса согласно п.10.1 ПДД совершил экстренное торможение перед пешеходом, который шел не на свой свет. Столкновение с пешеходом избежали, пешеход даже не обратил внимание на автобус пошел дальше. Убедившись, опросом пассажиров, о том, что никто не пострадал водитель продолжил путь по маршруту. На следующий день появилась пострадавшая со справкой на второй день от данного происшествия — ушиб руки. Сейчас для объяснительной нужно указать аргумент из закона о продолжении водителем своего пути. На момент происшествия ДТП не было, в салоне никто не обратился за помощью поэтому сотрудников ГИБДД и скорую помощь не вызывали. Должен ли водитель автобуса вызвать ГИБДД и скорую помощь в отсутствии самого ДТП и пострадавших в салоне? Есть ли такое в законе, чтобы избежать лишения прав по ст. 24.12 и 24.27.2?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь нет состава административного правонарушения по ст.12.24., 12.27. КоАП РФ, во всяком случае не доказуемо. Так что лишать водительских прав за нарушение Правил дорожного движения, повлекшее легкий вред здоровью.

Даже, если предложить легкий вред, то нарушения Правил не было.

Водитель двигался на зеленый свет, пешеход на красный, столкновения не было.

Что касается легкого вреда здоровью пассажира автобуса, то это должно быть доказано в суде.

В соответствии со ст.56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Должно быть установлено наличие легкого повреждения у потрепевшего, факт нахождения в салоне автобуса в тот момент, причинно-следственная связь между резким торможением и остановкой автобуса и травмированием потерпевшего.

Если это будет доказано, то в этом виновная сторона должна нести гражданскую ответственность, а не административную. Водитель сразу после остановки спросил у пассажиров всё ли нормально, жалоб не поступало, никто не пострадал, поэтому не вызывали ни ГИБДД, ни "скорую".

Ответственность в гражданском порядке должна нести организация за действия своих работников в соответствии со ст.1068 ГК РФ.

Пусть потерпевшая обращается в суд и там всё доказывает, если решила "срубить бабла" по-легкому. Лишения прав точно не будет.

18.03.2021, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Татьяна! Т.к. на момент остановки пострадавших не было, никто не заявил о том, что пострадал или ушибся, что можно было бы сразу проверить и убедиться, то постава административного правонарушения по ст.12.24 и ч.2 ст.12.27 КоАП РФ тут нет. Вполне возможно, что эта мадам решился нажиться на транспортной компании и банально шантажировать водителя, с целью вымогательства денежных средств с него под угрозой лишения прав. Ведь ей ничто не мешало сказать, что она ушиблась в момент ДТП, если оно вообще было, в чем лично есть сомнения. Если вымогает деньги, то можно подать заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ.

18.03.2021, 08:54

Самый главный аргумент - это презумпция невиновности лица, приалекаемого к административной ответственности, установленный ст 1.5 коап РФ. Неустранимые сомнения в виности лица, трактуются в его пользу. Не известно, в результате чего произошёл ушиб. Не факт, что это вообще произошло в автобусе.

18.03.2021, 08:57

Пострадавшая обратилась только в больницу на следущий день и в ТК, гибдд ещё не принимало в этом деле участие и им не сообщали. Пишем объяснительную сейчас для ТК, хотим больше оснований, чтобы не доводить дело до АП и суда, так как факта нарушения не признаём.

18.03.2021, 08:59

Составьте объяснительную с адвокатом, это поможет в будущем избежать неприятностей.

18.03.2021, 09:01

Да мало ли где она могла ушибиться в течение этого дня?! На момент остановки она ни слова не сказала, водитель не знал и не мог знать, что имело место ДТП, т.к. согласно п.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации (утв. постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090) никому не был причинен вред и оснований полагать, что было ДТП, не было. А если она подаст заявление в ГИБДД, то дело в любом случае доведут до рассмотрения. Объяснительную в ТК можете вообще не писать. То не поможет делу от слова "никак". А так Вы все грамотно изложили. Оснований полагать, что было ДТП, нет. А водитель умничка, все правильно сделали вовремя среагировал в момент опасной ситуации. Не забудьте посмотреть подпись под моим ответом.

18.03.2021, 09:11