Муж водитель автобуса столкнулся с травмированной пассажиркой - как поступить в данной ситуации?

Вопрос №18320499 из г. Белгород
опубликован 17.03.2021, 22:14
Нужна помощь, муж Водитель автобуса. Муж вчера резко остановил автобус, так как пешеход шёл не на свой цвет, он его не задел, тот пьяный дальше побрел. Камера есть снаружи и внутри. В салоне автобуса никто не пожаловался на здоровье, он специально остановился, и спросил пассажиров, убедившись, что никто не пострадал - последовал дальше по маршруту. Сегодня объявилась женщина, которая ушибла руку (легкая степень мягких тканях) в ТК и просит компенсацию и прочее.. Руководство ТК намекает о статье 12.24 покидание место дтп «Падение пассажира» и там лишение прав. Момент резкого торможения 16.03, никто из пассажиров не сообщил об этой женщине, сама она не подходила к водителю. На видео есть запись о том, что спрашивал пассажиров о Здоровье, все ответили, что хорошо. Нет на видео записи о том, что она сообщала о своём Здоровье. Момент ушиба руки зафиксирован нечетко. Также на видео есть момент о резком торможении перед пьяным пешеходом, который шёл на красный (для него) цвет. Она спокойно вышла на своей остановке. В больницу она обратилась 17.03, а далее сразу пошла в ТК. В органы не обращалась. Как в этой ситуации лучше всего поступить? Мировое соглашение, значит надо фиксировать ДТП и автоматически признать «себя» виновным и лишится прав? По справке от врача - травматолога у неё ушиб руки (лёгкое причинение здоровья).
Лучший ответ
Рекомендуется

В описанной ситуации Вашему мужу не нужно признавать себя виновным в ДТП. "Пострадавшая в ДТП" должна доказать, что ушиб руки, обнаруженный 17.03. является последствием действий водителя 16.03.

И не нужно ей ничего платить!

18.03.2021, 07:59
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Так дтп же не было. Что фиксировать? Вашему мужу ничего не грозит. Попробуйте заключить мирное соглашение с ней.

17.03.2021, 22:31

Здравствуйте Татьяна

Вы указали, что муж ваш остановился и никто не подошёл.

То считаю, что вам нужно отстаивать позицию, об отсутствии дтп, административного штрафа крушения и получения ушиба женщиной не в момент приторможения, что зафиксировали камеры по причине нарушения ПДД пешеходом

Если пойдете на мировую при таких обстоятельствах

То во первых сумма завышена

Во вторых вина будет признана, что повлечет в любом случае привлечение по ст.12.24 КоАП

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

17.03.2021, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте! Такой вид ДТП называется Падение пассажира. Ушибы по личному многолетний опыту старшего инспектора группы разбора ДТП с пострадавшими могу утверждать, что под 12.24 не подпадает. И вообще не расценивается как причинение вреда здоровью. И при определенных обстоятельствах можно развалить легко 12.27.

18.03.2021, 07:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое. Все ответы были полезные, но ваш оказался самый ободряющим!

Руководство ТК сообщает о том, что если женщина пойдёт дальше, то это будет статья 12.24 часть 1 лишение прав. Просит она сумму до 500 тысяч рублей, по ОСАГО сумма 1000₽ значится. Поэтому она и пришла сначала в ТК, а не в органы, чтобы мой муж ей заплатил не 1000₽, как она получила бы по ОСАГО, а 500 тысяч рублей и у него останутся права. Мы так диалоги не ведём. Предлагаем 2000₽ на мировое соглашение, но переживаем, что выльется нам все боком по этой статье.

17.03.2021, 22:40

Здравствуйте, Татьяна! За легкий вред здоровью 500 т.р. многовато. Это уже наглость. И выплата этой завышенной суммы не находится в причинно-следственной связи с лишением прав по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ. Это разные вещи. Возмещение вреда может быть и позднее через суд в порядке гражданского судопроизводства. И там такие суммы за легкий вред не присуждают. Многовато просит. Да и если ОСАГО есть, то вред здоровью может быть возмещен (правда при оставлении места ДТП может быть взыскан регрессом с виновника), а моральный вред вправе потребовать, но явно не столько. Так что если хочет нажиться на Вас, то прекратите всякое общение с этой "потерпевшей".

Так что в удовлетворении ее "просьб" можете отказать. Пусть идет, куда хочет, и пусть все будет по закону. А по закону по ч.1 ст.12.24 КоАП РФ еще предусмотрен административный штраф. Не обязательно лишение права управления. Однако если факт ДТП был, то могут посчитать, что есть также событие административного правонарушения по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, а там либо лишение прав от 1 до 1,5 лет, либо адм. арест до 15 суток.

Что касается возмещения вреда, то в силу ст.1068 ГК РФ вред в данном случае возмещает работодатель - владелец источника повышенной опасности.

Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

17.03.2021, 22:44

Здравствуйте Татьяна

Вы указали, что муж ваш остановился и никто не подошёл.

То считаю, что вам нужно отстаивать позицию, об отсутствии дтп, административного нарушения и получения ушиба женщиной не в момент приторможения, что зафиксировали камеры по причине нарушения ПДД пешеходом

Если пойдете на мировую при таких обстоятельствах

То во первых сумма завышена

Во вторых вина будет признана, что повлечет в любом случае привлечение по ст.12.24 КоАП

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

17.03.2021, 23:14
Это лучший ответ

Татьяна!

Нет из вашего вопроса КоАП РФ статьи 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Потому, что не было ДТП.

Нет нарушения Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства из вашего вопроса и ситуации, что вы описали.

И 500 т.р вообще не разумная сумма. Согласно правил перевозки пассажиров, они должны сидеть либо держаться за поручни. Возможно гражданка не соблюла сама правила перевозки пассажиров, в связи с чем у нее повреждения. И повреждения нужно доказать, что они у нее есть и что она вообще ехала в этом автобусе. Правила пользования автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, осуществляющим регулярные перевозки на территории городского округа "Город Белгород", Решение Белгородского городского Совета от 10 сентября 2019 г. N 155 "Об установлении границ территорий, на которых создаются народные дружины и признании утратившим силу решения Белгородского городского Совета депутатов от 30 ноября 2000 года N 87 "Об общественных формированиях по охране общественного порядка на территории города Белгорода" (с изменениями и дополнениями).

Может она готовилась и хотела выйти когда автобус ехал.

2. Порядок входа и выхода

2.1. Вход и выход пассажиров разрешаются только на остановочных пунктах после полной остановки транспортного средства.

2.8. При входе, выходе из транспортного средства пассажир во избежание получения травм обязан держаться за поручни.

4.1.2. Входить в салон транспортного средства и выходить из него только на остановочных пунктах маршрута после полной остановки транспортного средства;

Пусть подает в суд.

Нужно ей доказать факт нарушения водителем правил и причинно-следственную связь ее травмы.

Надеюсь мой ответ вам помог!

18.03.2021, 07:06