Красноярск, 18.03.2021, 09:26

Можно ли удерживать доход без уведомления должника о исполнительном документе? Как вернуть неправомерно удержанную сумму?

Вопрос №18321317 из г. Красноярск
опубликован 18.03.2021, 09:26
Об"ясните, пожалуйста, должны ли организации, любые коммерческие или государственные, ставить в известность должника, который получает от них доход, что поступил какой то исполнительный документ на удержание с дохода. МФО 13.02.2021 года подала на меня в ПФР судебный приказ, который был отменён 14.01.2021 года. Только по горячей линии я узнала об этом 03.03.2021, сразу отвезла им определение об отмене. Сегодня по записи была в отделении ПФР и узнала, что они все равно удержали у меня с пенсии в марте и никак не вернуть, потому что списки уже в конце февраля составлены и ничего изменить нельзя. И главное никого они ставить в известность не должны. Что теперь делать и как можно вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день,

Подавайте исковое заявление в суд в связи с необоснованностью удержания по отмененному приказу.

На МФО напишите обращение в ЦБ РФ, пусть займутся проверкой их деятельности.

18.03.2021, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за раз"яснение.

Писать заявление о возврате, удержанных денежных средств. Письмо под входящий сдать копию себе. Приложить копию определения об отмене приказа.

18.03.2021, 09:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, я сегодня уже оставила в ПФР претензию.

Самое главное, не было ответа на обязанность информировать должника о поступлении судебного приказа на взыскании задолженности. Это больше всего интересует, ПФР утверждает, что они не должны этого делать.

18.03.2021, 10:33

Обязанности такой нет, суд обязан приказ направить должнику. ПФР в данном случае прав, что не обязан информировать.

18.03.2021, 10:54