Отмененный судебный приказ - как вернуть деньги списанные с моего счета в Сбербанке в пользу Русского стандарта?
Возврат же взысканных на основании судебного приказа денежных средств в силу ст. 443 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации может быть осуществлен в порядке поворота исполнения решения суда, и в силу ст. 444 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, такое заявление подлежит рассмотрению тем судом, которым отменен судебный приказ.
Здравствуйте, прридется подавать заявление в суд на поворот исполнения решения суда. Практика положительная по этому поводу есть.
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.07.2016)Статья 443. Поворот исполнения решения суда
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Здравствуйте, Оксана!
Требуйте в СБ РФ платежные документы в подтверждение их слов. Можно еще обратиться в "Русский стандарт", чтобы посмотреть их "платежки". В зависимости от даты их исполнения, ответ на Ваш вопрос, к кому предъявлять претензии по суду в виде поворота исполнения решения.
Удачи!