Кемерово, 18.03.2021, 10:58

Банк продал кредит коллектора, они подали иск в суд, но я через приставов банку уже оплатила кредит. Как быть?

Вопрос №18321612 из г. Кемерово
опубликован 18.03.2021, 10:58
Банк продал кредит коллектора, они подали иск в суд, но я через приставов банку уже оплатила кредит. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если кредит полностью закрыт, обращаетесь к приставам. Берете у них постановление об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе (п.1 ч.1 ст.47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021). Предоставляете сие постановление в суд. Занавес.

18.03.2021, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Наталья, а вы платили одну из суммой или частями через службу судебных приставов, уточните?

Если частями и кредитный договор не расторгнут, то имеют право обратиться вновь и взыскать проценты.

18.03.2021, 11:01

Вы брали в банке справку об отсутствии задолженности?1.получите справку о полном погашении кредита в банке?2.У приставов постановление об окончании исполнительного производства. С этим постановлением идете в банк, пишите заявление на закрытие кредита и всех счетов. Если справку вам не выдают. Обратитесь в прокуратуру с заявлением о проверке банка на предмет мошеннических действий (ст. 159 УК РФ). В заявлении ходатайствуйте о проведении бухгалтерской экспертизы на предмет обоснованности начисления задолженности. Заявление пишите детально, без "воды", четко, только по делу.

18.03.2021, 11:17

Кредит был взят в 2012 году, в 2014 было заведено ИП, оплачивала частями,

Вычетом с зп 50%, продали долг в декабре 2018 года. Не прошёл ли срок исковой давности ещё по нему? Во вторник назначили собеседование в суде, на что обратить внимание?

18.03.2021, 11:09

Уважаемая Наталья это очень длительный процесс,. Что бы ответить на ваш вопрос положительно, нужно ознакомиться с вашими документами по этому делу. Вы провели досудебную переписку с банкам? Чтобы отстоять свои права, надо грамотно вести переписку с банком или МФО. Скажу так по опыту если вы не поготовили досудебую документацию, суд будет 80% на стороне банка. Что касается срока исковой давности, то суды рассматривают два варианта, с момента окончания кредитного договора и часть судов считают начало с момента оплаты последнего платежа, но есть тонкости, что бы решить ваш вопрос, нужно составлять ряд юридических документов.

18.03.2021, 11:29