Самара, 18.03.2021, 11:06

Супругу приглашают в суд за нарушение стоимости в магазине - что делать?

Вопрос №18321641 из г. Самара
опубликован 18.03.2021, 11:06
На супругу был составлен протокол о нарушении стоимость. 20.6.1 гражданскими лицами в мегазине без предоставления документов (кем они, эти лица являются) и теперь ее (супругу) приглашают в суд. Чего нам ожидать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если вы считаете что протокол составлен с нарушениями норм процессуального и материального права что часто и происходит обжалуйте его в предусмотренном законом порядке. Выходите в суд с возражением в котором опишите в чем заключались нарушения.

Как правило апелляция отменяет такие решения в силу того что нет приказа о проведении проверки, или был приказ но выписан на другой уполномоченный орган, обжалуйте обязательно, ведь на практике не менее 50 % случаев обжалования удовлетворительные в пользу граждан.

Если вас привлекли за несоблюдение эпидемиологического режима, опять же если нарушены процессуальные нормы, укажите какие.

18.03.2021, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

В статье 20.6.1 КоАП есть две части. Уточните, по какой составлен протокол? У вас копия протокола есть?

18.03.2021, 11:15

Часть 1, копии протокола естественно нет.

18.03.2021, 11:18

1. Отсутствие у вас протокола можете указать как нарушение со стороны лица, его составившего

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

6. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также потерпевшему вручается под расписку копия протокола об административном правонарушении.

2. По части 1 предусмотрена альтернатива - предупреждение или штраф от 1.000 до 30.000 руб. В первый раз как правило следует штраф, но все зависит от обстоятельств дела.

Статья 20.6.1. Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

1. Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

18.03.2021, 11:36

Здравствуйте.

Так это не естественно. Копию протокола должны были вручить. По данной статье наказание предусмотрено в виде штрафа или предупреждения. Поэтому все зависит от конкретных обстоятельств дела. Если Вы не согласны с нарушением, возралайте при рассмотрении дела, представляйте свои доводы и доказательства.

18.03.2021, 12:00