Как правильно разделить доли мужа и жены в купле-продаже квартиры - практические советы и юридические нюансы
Прописать в договоре купли-продажи, что указанная квартира переходит покупателям в долевую собственность каждому по 1/2. В этом случае, каждый получит право собственности на свою долю. В этой ситуации супруги распоряжаются своим имуществом самостоятельно, соблюдая законодательно установленные ограничения. Речь идет, например, о невозможности отчуждения части квартиры без отказа совладельца от преимущественного права покупки.
Добрый день! Если Вы находитесь в официальном браке, то квартира, купленная вами, станет вашей совместной собственностью в силу ст. 34 Семейного кодекса. Если же вы хотите определить конкретный размер долей, то это нужно прописать в договоре купли-продажи.
В договоре купли продаже указываются оба и покупают в общую долевую собственность. Указываются доли любые.