Чита, 18.03.2021, 13:30

Как купить квартиру с исполнительным производством на продавца - вопросы ограничений в ЕГРН и возможности появления ареста при регистрации.

Вопрос №18322138 из г. Чита
опубликован 18.03.2021, 13:30
Вот такой вопрос: хочу купить квартиру, но у продавца есть исп. производство у приставов на 1 млн. р.. Взял выписку из ЕГРН, на эту квартиру, в выписке никаких ограничений нету. Почему не отображаются ограничения, или их в, принципе может небыть? И может ли быть такое, что при регестрации вылезет арест, если да, то как так просисходит, что в реестре не отображается, а потом вылазит арест.
Лучший ответ
Рекомендуется

Государство компенсирует ущерб добросовестным покупателям жилья

Федеральная кадастровая палата (Росреестр) разъяснила, кто сможет рассчитывать на полную компенсацию стоимости недвижимости, если сделка окажется незаконной.

С 1 января 2020 года вступят в силу поправки к закону о госрегистрации недвижимости. Эти изменения направлены на защиту покупателей недвижимости, пострадавших от мошенников. В Росреестре отметили, что закон уточняет понятие «добросовестный приобретатель недвижимого имущества» и одновременно совершенствует механизм выплаты компенсаций.

Так, покупатель признается добросовестным, если при заключении сделки он полагался на данные Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Он считается добросовестным до тех пор, пока в суде не будет доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение имущества у продавца недвижимости.[quote][/quote]

«Выписка сведений из ЕГРН помогает потенциальному покупателю обезопасить себя до совершения сделки, а в случае истребования приобретенной недвижимости законным владельцем по решению суда – компенсировать убытки, имея статус добросовестного приобретателя», - отметили в пресс-службе Федеральной кадастровой палаты.

Также с 1 января начинают действовать правила выплаты денежной компенсации добросовестным покупателям за утрату жилого помещения. «На рынке недвижимости возможны случаи, когда гражданин приобретает дом или квартиру по всем правилам, а затем получает повестку в суд об истребовании имущества из незаконного владения», - отметила эксперт Кадастровой палаты Надежда Лещенко. Согласно законодательству, собственник вправе потребовать свое имущество из чужого незаконного владения, а значит, добросовестный покупатель рискует оказаться на улице.

По новым правилам добросовестный приобретатель может рассчитывать на компенсацию за счет государства. Это касается тех случаев, когда суд взыскал с недобросовестного продавца деньги, но по независящим от покупателя причинам судебные приставы не смогли заставить должника вернуть средства в течение полугода со дня предъявления исполнительного документа.

Как отметили в Росреестре, предельный размер компенсации новыми правилами не установлен - он будет определяться судом на основании реального ущерба либо в размере кадастровой стоимости.

«Закон будет иметь обратную силу для случаев, когда жилье было истребовано у добросовестных покупателей в собственность РФ, субъекта или муниципалитета. В течение трех лет со дня вступления в силу новых правил граждане смогут обратиться в суд с иском о выплате компенсации», - сказала Надежда Лещенко.

Государство в свою очередь сможет предъявлять регрессные иски недобросовестным продавцам для возмещения причиненных убытков.

18.03.2021, 16:52

Пристав мог не наложить арест на имущество.

18.03.2021, 13:41

Если бы обременение было наложено на квартиру, информация об этом в выписке была обязательна. Значит обременения нет.

18.03.2021, 13:44

Возможно пристав забыл наложить арест.

18.03.2021, 13:52

Дело в том, что очень много таких случаев, что в егрн нету обременений, а при регистрации, оно вылазит.

18.03.2021, 13:48

Самый большой риск, что такую сделку могут оспорить кредиторы должника или управляющий если должника будут банкротить.

18.03.2021, 13:52