Как оформить работу в своих торговых павильонах, если Вы являетесь ИП?

Вопрос №18322350 из г. Анива
опубликован 18.03.2021, 14:23
Муж оформлен как ип.у нас 2 торговых павильона. Все дела по торговле в павильонах веду я.и работаю в одном из них продавцом сама. Во втором родственница. Могу ли я не оформлять трудовой договор? Или оформить какой-то другой документ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформление трудового договора повлечет материальную ответственность, выплату официально взносов в ПФР, ФСС, заработной платы, больничных, отпусков и тп. Договором предусматриваются права и обязанности сторон, в связи с чем заключение договора не желательно. Договор может быть смешанным и вашем случае следует включить в него пункты о материальной ответственности.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2. Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

Позиции высших судов по ст. 779 ГК РФ >>>

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

18.03.2021, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Без трудового договора работать нельзя-можно на штраф нарваться.

18.03.2021, 14:28

Добрый день!

Оформление работника согласно ТК РФ — обязанность работодателя, в том числе работодателя — индивидуального предпринимателя. ИП — это физическое лицо, которое зарегистрировано в установленном ФЗ от 08.08.2001 № 129 порядке и занимается предпринимательством, не образуя юридического лица. ИП вправе использовать наемный труд и заключать трудовые договоры с работниками. И ему, как и любому работодателю, грозит штраф за незарегистрированных работников и другие неприятности. Чтобы их избежать, необходимо оформлять все отношения по нормам Трудового кодекса РФ и других действующих законов и НПА. Иначе привлекут по ТК РФ, КоАП РФ и УК РФ.

18.03.2021, 14:29

А если заключить договор о безвозмездной оказании услуг?

18.03.2021, 14:32

Согласно п. 2 ст. 423 ГК РФ договор признается безвозмездным, если сторона, получающая услуги или работы по этому договору не производит оплаты или встречного предоставления услуг другой стороне.

Как правило, такие договора заключают благотворительные организации, фонды и учреждения, чья деятельность не связана с извлечением прибыли. Так как договор заключается в письменной форме, в законодательстве есть требования к его содержанию:

Предмет договора, является его существенным условием – ст. 432 ГК РФ

Так как безвозмездным договором не предусмотрена оплата, в договоре должна быть отражена безвозмездность предоставляемых услуг.

Стороны договора. В законодательстве нет прямого запрета на заключение такого вида договоров между коммерческими предприятиями, однако сам вид их деятельности предусматривает получение выгоды. Заключение договора между физическими лицами или физическим и юридическим лицом ничем не ограничено.

Однако при оформлении такого договора его можно будет признать ничтожным - мнимым так как вы являетесь юридическим лицом и цель ваша как и вашего работника это извлечение прибыли.

18.03.2021, 14:44