Пермь, 18.03.2021, 14:35

Опыт получения займа в ООО МКК Будьте Богаты - проблемы с договором, невыплата полной суммы и отсутствие справки об отсутствии задолженности

Вопрос №18322389 из г. Пермь
опубликован 18.03.2021, 14:35
17.03.2021 по своей глупости оформила займ в ООО МКК "Будьте Богаты",одобрили сумму 12000 р. Договор так и не стал доступен даже после подписания. На карту зачислили 6600 р и 1998 р тут же списали обратно. В личном кабинете висел долг 12000 р (займ на 7 дней). Почитав отзывы оплатила уже через пару часов через личный кабинет, с комиссией 24.9%-итого 15000 р. Справку об отсутствии задолженности получить от них не получается, в личном кабинете долга уже нет, но и история по займам не открывается. Подала жалобу в ЦБ РФ и СРО Единство. Какие мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам нужно подавать исковое заявление о защите прав потребителя, в порядке ст.131 ГПК РФ, и взыскивать излишне уплаченные денежные средства.

18.03.2021, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Иск в суд о взыскании неосновательного обогащения.

18.03.2021, 15:23

Иск подавать по месту нахождения МКК, или можно в своем городе?

18.03.2021, 14:40

Потребительские иски рассматривают суды общей юрисдикции. Право выбора места расположения суда целиком принадлежит самому потребителю, то есть имеет место альтернативная подсудность подобных дел. Суды рассматривающие иск о защите прав потребителей: — Судебный орган по месту постоянной прописки или временной регистрации заявителя; — Суд по месту покупки товара или заключения услуг, по месту выполнения условий договора. — Судебный орган по адресу регистрации организации или по месту проживания ИП. Также обращаю ваше внимание, что госпошлина по делам о защите прав потребителей не взимается, в соответствии с п.п. 4, п. 2, ст. 333.36 НК РФ. Это уточнение нужно прописать в иске на том месте, где у вас указана цена иска.

18.03.2021, 14:41