Не положен ли земельный участок на третьего ребёнка семье с домом в долевой собственности - вопрос в Астраханской области
Я хочу спросить про земельный участок который даётся на третьего ребёнка. При каких условиях не проходишь? Я спрашиваю, они говорят у Вас есть дом в собственности (долевая собственность) купленный за материнский капитал. Дом 124 м 2. Нас в семье 2 родителя и 3 детей несовершеннолетних. На учёте вместе с нами 9 человек. Скажите пожалуйста нам не положена. Мы в Астраханской области.
Здравствуйте!
Если вы хотите получить земельный участок для ИЖС или ведения ЛПХ, вы должны стоять на учете в качестве нуждающихся, а наличие у вас в собственности дома не позволит получить статус нуждающихся. Поэтому вам вправе отказать.
См. Закон Астраханской области от 04.03.2008 N 7/2008-ОЗ "Об отдельных вопросах правового регулирования земельных отношений в Астраханской области"
Статья 3. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно4. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам, указанным в пунктах 1 - 8 и 10 части 1 настоящей статьи, в собственность бесплатно при соблюдении следующих требований:
6) заявители состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (при подаче заявления о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность бесплатно (далее - заявление о предоставлении земельного участка) для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) в случаях, предусмотренных пунктами 1 - 4, 6 части 1 настоящей статьи).