Проблемы с возвратом денежного вознаграждения за клинические исследования после увольнения - как доказать, что это не работа?
Я уволилась с работы 3.08.2020 г.
Встала на на учет с 14.10.2020 г.
До этого времени участвовала в клинических исследованиях с 20.09.2020 - 08.10.2020 за которое получила небольшое денежное вознаграждение. (Тоесть до постановки на учёт).
Сейчас ЦЗ требует вернуть почти всю сумму с момента выплат, потому что им пришли отчисления с пенсионного фонда (за исследования).
При постановке на учёт предоставила документы с прошлой работы (про исследования не говорила, тк это не работа). Но они говорят что был денежный приход средств - это работа и требуют 90% начисленного пособия вернуть.
Есть вариант не возвращать и доказать что клинических исследования это не работа?
К сожалению, но без вариантов. Статья 1102 ГК РФ. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.