Краснодар, 18.03.2021, 15:09

Житель восьмиэтажного дома стал причиной пожара, но управляющая компания и администрация города отказываются помочь из-за временной прописки

Вопрос №18322493 из г. Краснодар
опубликован 18.03.2021, 15:09
Восьмиэтажном доме сгорел полностью этаж восьмой и мансарда виновником определили одного из жителей который в мансарде то есть где-то в крыше сделал неправильную проводку управляющая компания и администрация города отказывают во всяческой помощи из-за того что была временная прописка в собственной квартире на каком основании они нам могут отказать в помощи и как с кого требовать ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы являетесь собственником квартиры?

Вам нужно подавать исковое заявление в суд в порядке ст.131 ГПК РФ и уже с виновника пожара взыскивать ущерб.

18.03.2021, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Вам необходимо взыскивать ущерб если установлено виновное лицо то с него, и можно также привлечь управляющую компанию.

Что касается того кто будет надлежащим истцом, - собственник помещения которому причинен ущерб.

18.03.2021, 15:13
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Но ведь за общедомовыми территориями должна УК следить?

18.03.2021, 15:16

Да, но если горела общедомовая территория а виновника нашли и это не УК то при привлечении УК компании она привлечет к участию в деле виновника и вам все равно придется привлекать виновное лицо как соответчика и в последующем он все равно будет отвечать так как ук будет биться до последнего тем более при наличии установленных виновных лиц.

вы же должны понимать что ущерб УК платит из казны а государство не любит платить а любит только брать!)

18.03.2021, 15:17