Житель восьмиэтажного дома стал причиной пожара, но управляющая компания и администрация города отказываются помочь из-за временной прописки
Добрый день!
Вы являетесь собственником квартиры?
Вам нужно подавать исковое заявление в суд в порядке ст.131 ГПК РФ и уже с виновника пожара взыскивать ущерб.
Добрый день!
Вам необходимо взыскивать ущерб если установлено виновное лицо то с него, и можно также привлечь управляющую компанию.
Что касается того кто будет надлежащим истцом, - собственник помещения которому причинен ущерб.
Но ведь за общедомовыми территориями должна УК следить?
Да, но если горела общедомовая территория а виновника нашли и это не УК то при привлечении УК компании она привлечет к участию в деле виновника и вам все равно придется привлекать виновное лицо как соответчика и в последующем он все равно будет отвечать так как ук будет биться до последнего тем более при наличии установленных виновных лиц.
вы же должны понимать что ущерб УК платит из казны а государство не любит платить а любит только брать!)