Владивосток, 18.03.2021, 15:50

Могу ли я вернуть деньги, вложенные в реконструкцию дома от продажи квартиры, которая досталась по наследству после развода?

Вопрос №18322631 из г. Владивосток
опубликован 18.03.2021, 15:50
Могу ли я вернуть деньги, вложенные в реконструкцию дома от продажи квартиры, которая досталась по наследству после развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

При разводе вам нужно ставить вопрос о разделе совместно нажитого имущество в силу ст. 38039 СК РФ и ст. 254 ГК РФ.

если такой вопрос не ставился инициировать исковое заявление с соблюдение досудебного претензионного порядка в котором описать все совместно нажитое имущество с приложением копий документов подтверждающих ваше право на ту или иную его часть и в суде устанавливать факты на которые вы ссылаетесь, это могут быть денежные средства ваши лично вложенные или ваших родителей и т.д. будет разбирательство и суд будет определять кто что внес в общий в клад от этого зависит и доля каждого из супругов. Если есть наличие соглашения или брачного договора если они ущемляют права одной из сторон его также можно оспорить.

18.03.2021, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, не можете. Вы добровольно потратили эти денежные средства и развод не повод требовать их обратно) Вот если бы у Вас была расписка, что эти денежные средства Вы занимаете супругу, или вкладываете с условием последующего выдела доли, то еще был бы шанс. А так, Вы их подарили, что законом не запрещено.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

18.03.2021, 16:43

Спасибо за ответ. Дело в том, что раздел имущества был уже, делились вещи, техника и тп. Про вложенные деньги я не поднимала вопрос в суде. Хотя документы были вложены от продажи квартиры, так же вложены средства от регионального капитала и деньги по материнскому капиталу. Как теперь вернуть вложенные средства после развода? ТК в доме есть уже доли оформленные по мат капиталу.

18.03.2021, 16:06

Легко, так как вы не поднимали вопрос в этой части инициируйте заявление о разделе имущества уже с другим имуществом если суд примет отлично - судимся, вопрос поднимался но про другое имущество но об этом пока писать ненужно, после как встанет вопрос поясните, если будет отказ на него подать жалобу и тогда подумать как еще можно сделать я уверена выходы есть, срок после развода 3 года он еще в силу?

18.03.2021, 16:16

Развод был в январе 2017 году. Имущество делили 2018

18.03.2021, 16:19

Это продлевает срок. Но фактически можно сослаться на то что вы не знали что имеете право на то что имеете, но если глубже то нужно смотреть ваши документы и выслушать вашу историю)) с этого все начинается, потом выработка стратегии и оценка рентабельности дела. Только потом суд, у меня так!

18.03.2021, 16:29

Все верно. Я понятия не имела, что могла на тот момент поднять этот вопрос. Дело в том что, все вложено в дом, который оформлен под мат капитал. Доли оформлены на всех членов семьи. После развода ушла из дома с тремя несовершеннолетними детьми, живём в жильё, которое снимаем. Бывший муж сказал подавай в суд. И ещё момент. Одну из долей он выкупил у совершенно летнего сына с разрешения опеки.

18.03.2021, 16:35

Добрый день!

Вам нужно составлять и подавать исковое заявление в суд в порядке ст.131 ГПК РФ.

18.03.2021, 16:38

Вы имеете право вернуться и поставить вопрос о его выселении путем перекупки его доли так ка она будет после раздела незначительна.

18.03.2021, 16:43

Нужно обратиться в суд. Но и следует понимать что шансов что то отсудить процентов 30...

19.03.2021, 02:20