Санкт-Петербург, 18.03.2021, 16:54

ПФ начала проверку выплат неработающей пенсионерке, восстановленной на работе - правомерно ли это?

Вопрос №18322823 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.03.2021, 16:54
С 1.04.2020 я была уволена, но далее решением суда была восстановлена на работе с 10.09.2020. ПФ была проиндексирована моя пенсия, как неработающей пенсионерки до конца 2020 г., но с 1.01.2021 г пенсию уменьшили на размер ежемесячной компенсации. В ПФ мне сообщили, что они "проводят комплекс мероприятий, по выявлению излишне выплаченных сумм пенсии за период с 1.04.2020 по 31.12.2020". Правомерны ли работники ПФ в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Поскольку восстановление на работе произошло более, чем через 3 месяца после увольнения, никаких оснований для уменьшения размера пенсии не имеется. Пишите жалобу в вышестоящий ПФР или в федеральный (Москва).

18.03.2021, 19:06
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да их действия законны. Вы получили выплату за вынужденный простой, как зарплату.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.03.2021, 21:23

Татьяна Михайловна! Спасибо за ответ. Я поняла Вас правильно, что отменить индексацию пенсии, а тем более требовать возврата "необоснованных выплат" ПФ не имеет права?! На какой закон я могу ссылаться, обращаясь с жалобой в федеральный ПФ?

18.03.2021, 19:46

Статья 26.1 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"8. В случае возобновления работы и (или) иной деятельности пенсионерами после осуществления индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации страховая пенсия, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) выплачиваются в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы и (или) иной деятельности".

18.03.2021, 20:03

А вот я точно знаю, что требования ПФ законны! А ответ предыдущего юриста,-НЕВЕРНЫЙ!

18.03.2021, 21:24

Спасибо. Но ПФ считает, что поскольку я была восстановлена на работе и получила выплаты за вынужденный прогул, то индексирование пенсии проведено необоснованно.

18.03.2021, 21:21

Вы грамотнее некоторых юристов, Нина Алексеевна, РЕСПЕКТ.

18.03.2021, 21:26

А как же ст.1109 ГК РФ п.3?

18.03.2021, 21:31

Вам выплатили зарплату, что ещё непонятно?

18.03.2021, 21:37

Нина Алексеевна, я постараюсь более подробнее вам разъяснить. На основании части 1 статьи 26.1 Федерального закона от 28.12.2013

№ 400-ФЗ пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ 1, суммы страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с названным Федеральным законом, без учета индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с частями 6 и 7 статьи 16 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с частью 10 статьи 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ 3, имеющих место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

Часть 2 указанной статьи устанавливает, что пенсионерам, осуществляющим работу, при возникновении права на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии такое повышение выплачивается исходя из выплачиваемого на день его установления размера фиксированной выплаты к страховой пенсии.

Согласно части 3 статьи 26.1 Федерального закона от 28.12.2013

№ 400-ФЗ пенсионерам, прекратившим осуществление работы, суммы страховой пенсии выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ, с учетом увеличения, имевшего место в период осуществления работы и (или) иной деятельности.

В случае возобновления работы пенсионерами после осуществления увеличения размера пенсии, страховая пенсия выплачивается в сумме, причитавшейся на день, предшествующий дню возобновления работы и (или) иной деятельности (часть 8 статьи 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ).

Учитывая изложенные законодательные положения, перечислим основные постулаты, которыми необходимо руководствоваться в практической деятельности при определении сумм пенсии, подлежащих выплате во время трудовой деятельности.

Выплата пенсий без учета увеличения производится в отношении тех граждан, которые осуществляя трудовую и (или) иную деятельность, подпадают под режим обязательного пенсионного страхования.

Многие юристы считают себя грамотнее других, однако толком разъяснить вам ситуацию, к сожалению, не могут.

19.03.2021, 09:59