Индексация пенсии для пенсионеров - как изменится размер пенсии при увольнении и возвращении на работу
Работающая пенсионерка планирует уволиться с работы в октябре 2019 г. Подпадет ли ее пенсия под индексацию в январе 2020 г.как неработающей пенсионерки? Или должен пройти больший период? Или второй случай, неработающий пенсионер планирует летом следующего года вернуться на работу. Будет ли его пенсия индексироваться в августе 2020 г. как работающему пенсионеру?
Уважаемая Людмила, пенсия неработающему пенсионеру индексируется начиная со следующего месяца после увольнения. Но фактически, пока в отчетах дойдут сведения до ПФ что человек уже не работает, то проходит 2-3 месяца, но выплата будет произведена за все месяцы, что пенсионер уволен. То же самое касается и поступления на работу пенсионера. Как только трудоустроен пенсионер, право на индексацию прекращается со следующего месяца.