Кто должен возместить излишне начисленное выходное пособие - бывший сотрудник или бухгалтер?
С бывшего сотрудника Вы не удержите, так как Вы ему уже наверняка все выплатили, а вот удерживать с бухгалтера опасно, так как во-первых с бухгалтером нужно дружить, а во - вторых Ваши действия легко могут квалифицировать по ст. 145.1 УК РФ.
Добрый день!
Напишите официальную претензию и потом с иском в суд с взысканием всех затраченных на это расходов!
Претензию сотруднику напишите и вернет. С бухгалтера удерживать, только на основании внутренних документов, если он признан мат. ответственным лицом.
В судебном порядке с бывшего работника, в связи излишне выплаченных сумм работнику вследствие счетных ошибок.
Излишне выплаченные суммы ее могут быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; (ТК РФ Статья 137)