Ответственность за ошибку в начислении заработной платы - кого привлечь и кому удержать?
Излишне выплаченная вам зарплата может быть взыскана только в исключительных случаях. Таковыми статья 137 Трудового кодекса признает счетную ошибку. Определение Верховного суда от 20.01.2012 г. N 59-В 11-17 гласит, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях, то есть в действиях, связанных с подсчетом. Таким образом, вернуть переплату придется в том случае, если бухгалтер сложил два плюс два и получил пять.
---Здравствуйте, виновного и привлекайте и солидарно, работника вместе с ним, а суд разберётся в этом вопросе. Удачи Вам и всего хорошего.
В суд нужно подавать на работника. Взыскивать излишне выплаченную заработную плату. Если была ошибка, то он должен вернуть деньги.