Екатеринбург, 18.03.2021, 18:17

Как рассчитать налог с доходов по вкладам, размещенным в нескольких банках в 2021 году?

Вопрос №18323135 из г. Екатеринбург
опубликован 18.03.2021, 18:17
Как рассчитать налог с доходов по вкладам, размещенным в нескольких банках, допустим - в трех банках, в каждом банке по 1.300.000 руб в среднем под 5,2% с ежемесячной выплатой %. причем вклады открыты в 2020 г, а заканчиваются в июле 2021 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

По итогам 2021 года налог придется платить с суммы дохода сверх 42.500 руб. (ст.214.2 НК РФ)

18.03.2021, 18:29
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Хотелось бы подробнее, за начало вкладов в 2020 г, налог браться не будет?

18.03.2021, 18:42

1. За 2020 год налог у вас вычтет банк перед зачислением вам процентов. В то время действовал иной порядок уплаты налогов - налог уплачивался налоговым агентом, то есть банком.

2. По 2021 году налог вы заплатите самостоятельно в 2022 году, но только после получения уведомления от налоговой инспекции.

18.03.2021, 19:16