Влияет ли % по вкладу на размер пособия с 3 до 7 лет при подаче заявления в 2021 году?
Я получаю пособие с 3 до 7 лет. в декабре 2020 года открыла вклад, % по вкладу еще соответственно не получала. В доход будут учитывать только сумму % по вкладу, которые я получу при закрытии вклада или полную сумму вклада? Просто я заново буду подавать на пособие с 3 до 7 лет в июне 2021 года.
Екатерина!
Если социальное пособие поступает на депозит, то процент будет исчисляться со всей суммы вклада и он будет считаться Вашим доходом.
Вклад доходом не является.
13% исчисляются только тогда, когда доходность по депозиту больше, чем установлено ЦБ РФ. И вот с разницы от процента по вкладу и ставки рефинансирования ЦБ и уплачивается 13%.
Пример. Вы положили на вклад 100 тыс. по 9% годовых. Ставка рефинансирования составляет, грубо 4,5%. Вот с этой разницы между 9 и 4,5 Вы будете платить НДФЛ 13 % и эта разница будет считаться Вашим доходом
Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!
Не забывайте нажать на зеленую панель под ответом
Текст уточнения. Пособие поступает на отдельный счет карта МИР (Сбербанк). а вклад открыт в другом банке.
Екатерина!
Все тоже самое.
Если пособие размещено в виде депозита с пополнением, то опять же надо смотреть под какой процент. А остальное - читайте выше.