LSN Messenger
Новосибирск, 28.12.2020, 10:08

Влияет ли % по вкладу на размер пособия с 3 до 7 лет при подаче заявления в 2021 году?

Вопрос №18098482 из г. Новосибирск
опубликован 28.12.2020, 10:08
Я получаю пособие с 3 до 7 лет. в декабре 2020 года открыла вклад, % по вкладу еще соответственно не получала. В доход будут учитывать только сумму % по вкладу, которые я получу при закрытии вклада или полную сумму вклада? Просто я заново буду подавать на пособие с 3 до 7 лет в июне 2021 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина!

Если социальное пособие поступает на депозит, то процент будет исчисляться со всей суммы вклада и он будет считаться Вашим доходом.

Вклад доходом не является.

13% исчисляются только тогда, когда доходность по депозиту больше, чем установлено ЦБ РФ. И вот с разницы от процента по вкладу и ставки рефинансирования ЦБ и уплачивается 13%.

Пример. Вы положили на вклад 100 тыс. по 9% годовых. Ставка рефинансирования составляет, грубо 4,5%. Вот с этой разницы между 9 и 4,5 Вы будете платить НДФЛ 13 % и эта разница будет считаться Вашим доходом

Удачи и с наступающим Вас Новым Годом!

Не забывайте нажать на зеленую панель под ответом

28.12.2020, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Текст уточнения. Пособие поступает на отдельный счет карта МИР (Сбербанк). а вклад открыт в другом банке.

28.12.2020, 10:15

Екатерина!

Все тоже самое.

Если пособие размещено в виде депозита с пополнением, то опять же надо смотреть под какой процент. А остальное - читайте выше.

28.12.2020, 10:19