Ярославль, 18.03.2021, 19:17

Практический гайд - Что ждет за попытку выноса бутылки шампанского из магазина в состоянии алкогольного опьянения?

Вопрос №18323327 из г. Оренбург
опубликован 18.03.2021, 19:17
У меня такая ситуация. В состоянии алкогольного опьянения, не подумав о последствиях, попытался вынести с магазина бутылку шампанского за 300 рублей. После чего меня заметил охранник на выходе. Стал закрывать дверь, я его оттолкнул попытался выйти, уже на выходе он меня скрутил, и сдал сотрудникам полиции. Завели уголовное дело (ст.30 покушение на грабеж) Есть видео с магазина. Я свою вину полностью признаю, хожу на допросы к следователю, сотрудничаю. До этого был условный срок по ст. 161 часть 2 пункт Г. Погасил 2 года назад. После никуда не привлекался. Следователь говорит что максимум условка. Можно ли отделаться штрафом? И могут ли посадить за такое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Следователь Вас не обманывает. Если ничего до суда больше не совершите, то максимум - условная мера. В суде заявите ходатайство о штрафе.

18.03.2021, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ваши действия образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ст.7.27 КоАП РФ (мелкое хищение).

19.03.2021, 08:29

Ситуация ИНТЕРЕСНАЯ и НЕОДНОЗНАЧНАЯ! при наличии ПРЕВЫШЕНИЯ задержания, с магазином можно было поторговаться. . . и переквалифицировать Ваши действия на Попытку мелкого хищения (ст. 7.27 КоАП РФ), а там штраф или административный арест... что Вам советует Адвокат? Возможно стоит его сменить, написав следователю Заявление о Недоверии Адвокату. . .! ! !

иначе МИНИМУМ условка. . .

19.03.2021, 08:40

Штраф возможен, но сильно на него не надейтесь. Скорее условный срок.

19.03.2021, 09:28

Грабеж достаточно серьезная статья.

Варианты могут быть разные.

Какие у Вас смягчающие обстоятельства имеются?

19.03.2021, 14:05

У вас был срок за аналогичное преступление, поэтому сейчас имеет место рецидив. Вероятно, что в состоянии опьянения вы не можете себя контролировать и это очень печально. Однако, поскольку судимость у вас погашена, то есть реальная вероятность получить условный срок.

20.03.2021, 11:57

То что в 2016 году получил условный срок по статье 161 ч. 2. Как то повлияеет. Я ее погасил 2 года назад.

18.03.2021, 19:23

Не повлияет. Судимость погашена.

18.03.2021, 19:24