«Попавший за бутылку шампанского - статья 161 часть 2 и возможные наказания»
Доброе утро!
Мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ) будет считаться административным правонарушением лишь при отсутствии квалифицирующих признаков хищения, поскольку при их наличии независимо от стоимости похищенного содеянное расценивается как преступление.
В рамках статья 161 часть 2 санкция следующая: принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
К сожалению, Вы являетесь ранее судимым независимо от времени!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Уголовная ответственность будет без вариантов. Однако маловероятно, что лишат свободы при условии признания вины и сотрудничества.
Если судимость ваша погашена, то правовых последствий предыдущей судимости по закону для вас нет. вы считаетесь как не судимый. Но при направлении в Информационный центр субъекта РФ либо ГИАЦ МВД РФ Требования-159 будет ответ что ранее были осуждены, в требовании будет отражено всё движение по вашему делу, дата возбуждения. Статья, дата вынесения приговора суда, назначенное наказание. И записи эти сохраняются в базе ИЦ 75 лет.
При вынесении приговора судом важное значение имеют для смягчения назначаемого наказания положительные характеристики с места жительства, с места работы, с места учёты, от участкового по месту, регистрации. Признание вины, примирение с потерпевшим, полное возмещение ущерба причинённого в результате совершённого преступления, отсутствие претензий потерпевшего материального и морального характера, наличие малолетних детей у виновного лица, то что он работает, наличие на иждивении инвалидов, несовершеннолет-них детей, неработающей супруги, если вы единственный кормилец в семье, дать возможности работать, чтоб содержать семью, если суд посчитает возможным назначить вам наказание не связанное с лишением свободы. Также важное значение имеет отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке это всё шаги к снижению назначаемого судом наказания.
Учитывая смягчающие и отягчающие обстоятельства, все выше изложенные, а также влияние назначенного наказание на содержание вашей семьи, на ваше исправление и т.д. суд и выносить решение. При наличии всех указанных обстоятельств суд может прийти к мнению об избрании в отношении вас наказания не связанного с лишением свободы.
Если у вас есть защитник - адвокат то изучив все обстоятельства дела на месте он будет иметь ясную картину ситуации по делу и сможет оказать квалифицированную юридическую помощь. На практике защитник выписывает ордера по соглашению предварительном следствии и в суде по отдельности. Если материальное положение семьи не позволяет небольшая зарплата, наличие на иждивении неработающей супруги, и несовершеннолетних (малолетних) детей то по вашему заявлению на следствии и в суде предоставляют защитника по назначению.