Псков, 18.03.2021, 21:23

Отказ в статусе малоимущей для дочери из-за дохода матери - несправедливость социальной системы?

Вопрос №18323629 из г. Псков
опубликован 18.03.2021, 21:23
Моя дочь была признана малоимущей. Она почти всегда была прописана у меня. У меня квартира в собственности. Теперь мы сменили место жительства и ей отказали в статусе малоимущей, т. к. она не может его подтвердить ибо я должна предостаставить справку о своём доходе. Почему мой доход должен учитываться вместе с её доходами . У неё есть дочь, она в разводе, живёт на съёмной квартире. Ещё меня призвала наша социальная служба поделить лицевой счёт. Что за ерунда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш доход учитывается, поскольку вы прописаны по одному адресу и берётся в расчёт среднедушевой доход семьи

См.: ФЗ от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Статья 13. В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

18.03.2021, 21:33

Почему же раньше от меня никакие справки не брали.

18.03.2021, 21:38

Видимо, потому что у вас поменялся отдел соцзащиты, который работает в более строгих рамках. Мне не известно, почему раньше у вас этого не требовали.

18.03.2021, 21:42