Анапа, 18.03.2021, 21:38

Резкая ссора молодых людей закончилась сильным ударом, но родители потерпевшего просят не принимать меры – что будет с сыном нападавшего?

Вопрос №18323662 из г. Михайловск
опубликован 18.03.2021, 21:38
Сын 16 лет приревновал девушку, приехал на место учебы того парня, отошли за пределы учебного заведения. Пылкий разговор, мой того головой боднул в его голову и попал в нос, крови не было. Ребята потом примерились, пожали друг другу руки, претензий к друг другу не имеют, о чем и сказано в объяснении потерпевшего парня в полиции. У того парня заболела голова. Потерпевший с медсестрой прехали в больницу, где подтвердили закрытый перелом носа без смещения. Лечение Лор назначил 10 дней. С родителями потерпевшего мы связались. Участковый уже сделал свое дело по звонку из больницы. Приехали родители. Написали заявление в полиции, что претензий не имеют, просят меры не предпринимать и никаких действий не проводить. Но следователь, по словам отца, по новым законам все-равно будет дело двигать дальше. Я перед отцом лично при встрече извинился, принял от него рукопожатие и перечислил 20 тысяч на лечение для их сына. Что грозит моему отпрыску? Учится он на 4 и 5, ранее не привлекался и осознает реально свой поступок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. В отношении вашего сына возбудят уголовное дело по ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью. Он достиг возраста уголовной ответственности по данной статье. Вообще, уголовное дело частного обвинения возбуждается не иначе как по заявлению потерпевшего и подлежит прекращению в связи с примирением сторон. Однако, если потерпевший несовершеннолетний, сотрудник полиции составляет рапорт, а дознаватель возбуждает дело и без заявления. Есть несколько оснований прекращения дела по данной статье.

18.03.2021, 21:50
Оценка автора вопроса:
Дело, как сказано по звонку от них, будет административным... 🤔 Легкая степень тяжести.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ВАШЕГО ОТПРЫСКА, ЖДЁТ СТАТЬЯ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА, И СУДИМОСТЬ, КОТОРАЯ БУДЕТ ЗА НИМ ЧИСЛИТСЯ ДО ИСПОЛНЕНИЯ ЕМУ 80 ЛЕТ.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.03.2021, 21:40
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Здравствуйте, Максим!

Сколько лет сыну Вашему?

18.03.2021, 21:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

16 лкт моему сыну на момент совершения деяния.

18.03.2021, 21:46

Возраст наступления уголовной ответственности предусмотрен ст. 20 УК РФ. Для 111 статьи, учитывая тяжесть злодеяния, минимальный возраст составляет 14 лет. Смягчающие обстоятельства для несовершеннолетних не устанавливаются. Если нарушителю в момент преступного деяния не наступило 14 лет, его родителей обяжут к возмещению ущерба потерпевшему, либо назначат домашний арест.

18.03.2021, 21:51

Прочитайте мой ответ выше. Ни о какой 111 статье не может быть и речи. Перелом костей носа без смещения-это ст. 115 УК РФ-УМЫШЛЕННОЕ ПРИЧИНЕНИЕ ЛЕГКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ. Зайдите в ваши личные сообщения, я все расписал.

18.03.2021, 21:55