Как решить проблему с отсрочкой передачи квартиры при покупке вторички через Домклик от Сбера?

Приобрели квартиру-вторичку в ипотеку через Домклик от Сбера. Был составлен и подписан договор. Изначально по условиям договора продавец должен подписать передаточный акт и съехать в течении 30 рабочих дней с момента регистрации перехода прав собственности в Росреестре. Продавец попросил увеличить сроки до 60 дней из-за возможной задержки, ввиду проводимого ремонта в новой квартире, гарантировав при этом подписать акт и освободить жилье пораньше (опять же на словах, наша ошибка). Мы пошли на встречу. Выписку получили 4 февраля. По подсчетам, как оказалось неверным, акт должны были подписать 4 апреля. Неверны они потому, что мы считали 60 календарных дней, а не рабочих, как в договоре. Наша невнимательность. Получается дата подписания выпадает на 28-30 числа апреля. Мебель, крупногабаритная техника, стройматериалы и прочее заказаны к 4 числу, куда девать неясно и расходы нести по поиску места хранения тоже не хочется. Попытались договориться с продавцом, стало ясно, что будут тянуть до последнего. Получается мы платим за ипотеку второй месяц-пойдет третий, при этом доступа к квартире нет, продавец живет себе спокойно. По закону все чисто, честно. Но возможно есть какие-то варианты поторопить его с подписанием или есть какая-то практика урегулирования подобных ситуаций. Можно ли требовать оплату за «аренду» жилого помещения?
Лучший ответ

Можно потребовать. Но вопрос, у Вас продление до 60 рабочих дней тоже письменное?

Добрый вечер, Владимир! Уточните, пожалуйста, сделка прошла регистрацию в Росреестре?

Вы договором как-то оформляли переход на 60 дней?! этот момент должен быть оформлен дополнительным соглашением, которое кстати тоже регистрируется в Росреестре. Практики поторопить нет, так как у вас договор, у каждого свои обязательства, он ничего не нарушает. Опять же нужно смотреть положения договора.

Вы собственники, поэтому вы можете попробовать истребовать деньги за съем, в среднем по рынку - надо смотреть договор в описание отсрочки проживания.

Юлия!

Да, сделка прошла. Документы получили.