Забрали автомобиль с парковки для инвалидов - нарушили ли права владельца?

Вопрос №18323803 из г. Краснодар
опубликован 18.03.2021, 22:46

Мой автомобиль забрали с парковки, где установлен знак инвалид. Автомобиль включён в Федеральный Реестр Инвалидов. Подскажите, на сколько правомерны действия сотрудников ГИБДД?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если на вашем транспортном средстве был установлен опознавательный знак Инвалид, выданный в соответствии с требованиями Приказа Минтруда от 04.07.2018 года, то действия сотрудников ГИБДД незаконны.

Приказом Минтруда России от 04.07.2018 года № 443 н утвержден порядок выдачи опознавательного знака «Инвалид» для индивидуального использования. Приказ зарегистрирован в Минюсте России 24 августа 2018 года и вступит в силу 4 сентября 2018 года.

Опознавательный знак «Инвалид» для индивидуального использования подтверждает право на бесплатную парковку транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, а также инвалидами III группы. Это также касается транспортных средств, которые перевозят инвалидов или детей-инвалидов.

Форма опознавательного знака «Инвалид» и правила его установки на транспортное средство определены Правилами дорожного движения Российской Федерации, утвержденными Постановлением Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090.

Порядок выдачи устанавливает правила оформления и выдачи федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы опознавательного знака «Инвалид».

Выдача и оформление опознавательного знака «Инвалид» осуществляется в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) инвалида (ребенка-инвалида) на основании его письменного заявления либо заявления законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида),

Опознавательный знак «Инвалид» оформляется в срок, не превышающий 1 месяца с даты регистрации заявления. Выдаваться знак будет на руки в течение 1 рабочего дня со дня его оформления.

На опознавательном знаке «Инвалид» будет указано:

идентификационный реквизит знака, включающий в себя его порядковый номер, код субъекта федерации, где был выдан знак и год его оформления, номер бюро МСЭ, оформившего знак;

дата окончания срока действия знака (указывается дата окончания срока инвалидности; в случае установления инвалидности без указания срока переосвидетельствования делается запись «действует бессрочно»);

фамилия, имя, отчество инвалида (ребенка-инвалида);

дата рождения;

серия и номер справки, подтверждающей факт установления инвалидности;

группа инвалидности или делается запись «категория «ребенок-инвалид»»;

срок, на который установлена инвалидность;

дата выдачи знака.

Опознавательный знак «Инвалид», дающий право на парковку на специально отведенных местах, будет принадлежать конкретному инвалиду и может использоваться только на том автомобиле, на котором он передвигается.

При этом следует отметить, что при обращении инвалида в учреждение медико-социальной экспертизы с целью получения опознавательного знака «Инвалид», другие вопросы, такие как пересмотр ранее установленной группы инвалидности и категории «ребенок-инвалид», срока установления инвалидности и категории «ребенок-инвалид», рекомендованных в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) реабилитационных и абилитационных мероприятий, специалистами указанных учреждений рассматриваться не будут.

Предоставление каких-либо результатов обследований и иных медицинских документов не требуется.

Приказ Минтруда России от 14.11.2019 N 724 н

(ред. от 07.09.2020)

"Об утверждении Порядка размещения в федеральном реестре инвалидов сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и (или) ребенка-инвалида, а также использования и предоставления этих сведений и о признании утратившим силу приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 4 июля 2018 г. N 443 н "Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования"

(Зарегистрировано в Минюсте России 17.12.2019 N 56833)

19.03.2021, 14:12
Оценка автора вопроса:
Приказ Минтруда от 04.07.2018 года № 443 н утратил силу

Уважаемая Аня! Вопросы о правомерности тех или иных действий разрешаются исключительно по документам. Присылайте, будем разбираться.

19.03.2021, 00:14

Здравствуйте! Личный пример: Необходим еще на тс знак инвалид.

19.03.2021, 07:35
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы считаете, что сотрудники ГИБДД не должны проверять данные в ФГИС ФРИ? ещё есть информация из разных источников, что знак "инвалид" утратил силу с 01.01.2021

19.03.2021, 13:41

Я так не считаю, я это знаю. Так считаете Вы, поэтому и эвакуировали Ваш автомобиль. ПДД в этом плане никто не менял. Реестр реестром, а знак должен быть сзади и спереди согласно ПДД РФ. Поменьше интернет читайте. Там Вам насоветуют. ( ( ( (

19.03.2021, 13:55